Националисты за траур в День Победы10

Националисты за траур в День Победы
Впечатление, что Латвийский блок националистов состоит из несостоявшихся звезд, это им, звездам, свойственно добиваться популярности чем угодно, лишь бы на слуху быть. Так и с VL-TB/LNNK, ведь что-нибудь да выплеснут в народ ради напоминания о себе любимых. Из последнего – признать День Победы 9 Мая траурной датой.

А траур-то по кому намечается – по Гитлеру? А как же быть с неприкасаемыми символами, с утверждением титульной нации на родных просторах? Получается, среди двух оккупаций одна любимая?


Законопроект о признании Дня Победы 9 Мая траурной датой, по сообщению лидера нацблока Райвиса Дзинтарса, готовится быть поданным к столу Сейма. При этом 29-летний лидер в националистическом запале заявляет: «9 мая каждый год напоминает нам, что мы все еще в опасности, что существует угроза русификации и здесь до сих пор живет огромное количество врагов Латвии, которые при первой же возможности забудут все, что обещали с трибуны или на экзамене по натурализации, и предадут латвийское государство». Одним словом, кругом враги, отечество в опасности и сдача русскими экзамена, открывающего светлый путь в натурализацию, – это не что иное, как желание прикрыть свою махровую ненависть к латышам. И кому после таких политических извержений захочется натурализоваться? Вот и падает процент обращения в латвийских граждан.


Представителям VL-TB/LNNK, по-видимому, важны только их собственные чувства и переживания, чувства и переживания остальных значения не имеют. Ясно, что такие политики предпочитают эксплуатировать прошлое, что для них свет клином сошелся на ненависти ко всему русскому.
На сайте peticijas.com. организован сбор подписей за снос памятника Воинам-освободителям в Риге, что иначе как очередной провокацией не назовешь. Ежегодно у этого памятника собираются тысячи латвийцев, чтобы почтить День Великой Победы.


Но с точки зрения министра обороны А. Пабрикса, «памятник морально устарел». Дурдом, ей богу! Как он может морально устареть – «он же памятник!» История устареть не может, она либо есть – либо ее еще нет. В Берлине монумент Воину-освободителю (1949), на реконструкцию которого Германия потратила почти три миллиона евро, не устарел, а в Латвии, значит, совершенно отстал от новых веяний, освобожденных от признаков совести. У нас, как грибы, собирают подписи о сносе человеческой памяти, чтобы молодое поколение не знало о тех, кто сражался и погибал за освобождение города, в котором сейчас благополучно заседают бравые ребята с националистическими ориентирами. Их сторонники с удовольствием ставят свое безумное «за», и таких «за» набралось уже больше 4 тыс. При сборе 10 тыс. подписей инициативу передадут на рассмотрение Сейма Латвии. «Против» тоже разрешено высказаться – высказывайтесь, пожалуйста! (На момент написания статьи количество проголосовавших против сноса памятника приближалось к 4 тыс.).


Факты истории. В августе 1941 года все предприятия и земли Латвии, как военные трофеи, были объявлены собственностью германского государства. На территории Латвии было создано 48 тюрем, 23 концентрационных лагеря, 18 еврейских гетто. Открылся Ansiedlungsstab – представительство организации, занимавшейся заселением в Латвию немецких колонистов. За годы оккупации (с 22.06.1941 до окончания войны) население страны уменьшилось на 400 тыс. человек. Фашисты и их пособники убили 313 798 советских граждан. Оккупанты превратили в руины города Елгава, Даугавпилс, Резекне, Балви, Валмиера, разрушили и взорвали практически все электростанции и ряд промышленных предприятий… И при этом VL-TB/LNNK предлагает отмечать день легионеров SS – 16 марта в качестве официальной памятной даты. Это что же, нам предлагают признать, что все вышеперечисленное шло во благо страны? Что это были не оккупационные, а интеграционные методы? Тогда обесценивается жизнь 150 тыс. погибших за освобождение Латвии воинов, останки которых погребены в более чем 400 захоронениях. Между прочим, с фашизмом сражалась не только советская армия, но и страны антигитлеровской коалиции, куда, к слову сказать, входили и США – наш главный друг и союзник сегодня. Победу во Второй мировой отмечают многие страны, признавая, что эта Победа, как ни крути, была бы невозможна без СССР.

 

Но в Латвии уже встали на крыло те, для кого 9 Мая праздником не является, им в этот день хочется закрепить на флагах черные ленточки. Тем не менее есть и другие латыши, их жизненный опыт позволяет сравнивать. Так, экономист и политолог Эйнарс Граудиньш заявляет: «Выросло целое поколение, которое не знает, что совесть, идеи, морально-нравственные нормы могут быть превыше денег. И крепче. Не случайно Запад с его неолиберальными ценностями уверенно деградирует. <...> Скажите, когда на латышском языке было выпущено самое большое количество книг? Когда у нас было больше участников народного творчества? Когда были сняты лучшие латышские фильмы? В Советской Латвии. А в последние 22 года мы слышим только о миллионных хищениях, достижений не наблюдается».


В продолжение этих слов, хочется спросить, если Латвия, находясь под гнетом «советской оккупации», так щедро рождала талантливейших представителей своего народа, то почему, сменив союзную ориентацию на евросоюзную, она не дает миру новых Раймондов Паулсов, Янисов Полисов, Паулсов Страдыньшей, Имантов Зиедонисов?


Без любви не живите,
Без любви всё ничтожно мало!
Даже печь без любви дымится,
Хлеб не порежешь
и острым ножом.


Сегодня эти строки ушедшего Иманта Зиедониса, перекликаясь с христианским «возлюби ближнего своего», воспринимаются завещанием… И разве 9 Мая 1945 года не ассоциируется с праздником всеобщей любви, ведь столько искренних объятий и поцелуев не было никогда. Поцелуев под знаком Победы. И причем тут траур?