Латвийская полиция: «По коням!»

Латвийская полиция: «По коням!»
По заявлению Продовольственно-ветеринарной службы Государственная полиция Латвии начала проверку о возможном мошенничестве в связи с указанием в сопроводительных документах сведений о том, что на мясокомбинаты отправляется говядина, а не конина, как это, не исключено, было на самом деле.

Исходя из результатов проверки, которую проводит Управление экономической полиции, будет решаться вопрос начинать уголовный процесс по факту мошенничества или нет. Об этом проинформировала СМИ старший инспектор отдела по связям с общественностью Госполиции Синтия Вирсе.

 

Напомним, что «конский» скандал в Латвии разразился на прошлой неделе, когда в некоторых бойнях было выявлено, что они конину в документах преподносят, как говядину. В итоге конина была обнаружена в продукции компании Forevers. Этому предприятию мясо поставляла бойня Aibi, находящаяся в Эргльском крае. Также аналогичные нарушения были выявлены в SIA Viļumene, ZS Kalnpierbes и SIA Musino.

 

На данный момент в Великобританию отправлены образцы продукции, выпускаемой Резекненским мясокомбинатом. Резекненский же производитель мясной продукции не растерялся и в ближайшее время намерен выпустить колбасу из конины Kalnu servelāde. Как отметил руководитель предприятия Гунтис Питеренок, в Латвии производство конской колбасы - незанятая ниша. Он уверен, что успех этой продукции будет обеспечен.

 

Сырье предприятие намерено закупать в Европе и качество продукта будет самым высоким. Люди в возрасте помнят, что в советское время выпускалась конская колбаса «Степная полукопченая». И пользовалась она большой популярностью.