Елена Прокопчук не посрамила Европу

Елена Прокопчук не посрамила Европу
Самая именитая латвийская бегунья  в числе лучших завершила дистанцию самого массового в мире женского марафона в Нагое. Фактически она опередила 15 000 участниц, пропустив вперед лишь троих. И поскольку Старый Свет никто из них не представлял, юрмалчанка по праву стала сильнейшей европейкой.

Сказав «фактически», мы имели в виду, что неоднократная чемпионка и рекордсменка республики Елена Прокопчук выступала в элитной группе, где бежали профессионалы-знаменитости, однако поскольку дистанцию 42 195 метров на улицах этого японского города преодолевали в общей сложности полтора десятка тысяч человек, победительниц марафона среди ТОП-спортсменок смело можно ставить во главу общей группы.

 

Лучшее время в Нагое показала хозяйка трассы Риоко Кизаки (2:23.34), сумевшая на последних километрах опередить свою соотечественницу олимпийскую чемпионку Мизуки Ногучи (2:24.05) и эфиопскую бегунью Берхане Дибабу (2:23:51). Прокопчук, державшаяся в головной группе, финишировала следом (2:25.46), что следует признать успехом, ведь после рождения сына она не выступала более года.

 

Прошлой весной Елена решила вернуться на дистанцию, участвовала в Лондонском марафоне, заявилась на один из самых престижных в мире Нью-Йоркский, где побеждала в 2005 и 2006 годах. Но покорить его вновь ей было не суждено: мэр города отменил этот традиционный пробег из-за урагана «Сэнди», обрушившегося на восточное побережье США и унесшего жизни многих людей. Однако в ноябре-2013 Прокопчук почти наверняка отправится за океан опять и вновь будет бороться здесь за главный приз.