У нотариусов спрашивали – как развестись

У нотариусов спрашивали – как развестись
В этом году в рамках «Дней нотариуса», которые проходили 4 и 5 марта, возможностью бесплатно получить юридическую консультацию воспользовалось почти 5 000 человек по всей Латвии. Как отмечают эксперты, только в 1% случаев человек может самостоятельно принять грамотное решение по юридическим вопросам. В остальных ситуациях без помощи специалистов не обойтись.

Как рассказала «Граням» исполнительный директор Совета присяжных нотариусов Латвии (Latvijas Zvērinātu notāru padomes – LZNP) Вия Пизича, особо активными традиционно были рижане и жители Рижского района. Также в топ городов, где было предоставлено много юридических консультаций вошли Елгава, Даугавпилс, Резекне, Лиепая, Екабпилс и Цесис. В этом году Латгалия впервые проявила столь повышенный интерес к «Дням нотариуса», что связано с более широким освещением мероприятия в местных средствах массовой информации, в том числе и на портале Grani.lv.

 

- Большинство посетителей «Дней нотариуса» приходили за советом по конкретным проблемам и вопросам, а чтобы более полно охарактеризовать ситуацию, приносили с собой документы, - отмечает Вия Пизича. - Около 25% консультаций даны по телефону, в свою очередь, около 5% задали вопросы в Интернете. Заочными консультациями, созваниваясь с нотариусами через Skype, больше всех воспользовались рижане, но звонки были получены также от жителей других городов.

 

Население чаще всего интересовали сделки с недвижимостью – договора купли и дарения, а также дела о наследстве и порядок расторжения браков. Жители также обращались за юридическими советами по вопросам раздела общей собственности и составлению завещаний. Каждый пятый спрашивал о договорных отношениях найма и аренды жилья. Эта тема больше всего интересовала рижан и жителей Рижского района. В регионах преимущественно заостряли внимание на делах по наследству и разделе общей собственности.

 

Говоря о перспективах проведения заочных консультаций, что особо актуально для жителей регионов, Вия Пизича пояснила, что в прошлом году после «Дней нотариуса» LZNP принимал вопросы по электронной почте. С учетом ограниченных ресурсов, нотариусам было трудно справиться с потоком писем и дать оперативный ответ. Рассматривается возможность в следующем году выделить на этот проект дополнительные средства. Пока же, если вы не успели воспользоваться бесплатной консультацией в рамках «Дней нотариуса», можете найти ответы специалистов на распространенные вопросы на сайте LZNP - http://latvijasnotars.lv.