Евродепутат выяснил, что мешает развитию Латвии1

Евродепутат выяснил, что мешает развитию Латвии
Диаметрально противоположные мнения об истории Латвии сильно мешают нормальному развитию страны. Об этом в интервью Rietumu Radio заявил евродепутат Кришьянис Кариньш ("Единство").

По словам политика, противостояние 16 марта и 9 мая будет продолжаться до тех пор, пока в Латвии существуют две отдельные системы школьного образования на латышском и русском языках. "Важно добиться, чтобы все латвийские школьники независимо от языка, на котором они общаются дома, учились в единой системе образования на государственном языке, чтобы у них формировалось единое понимание исторических событий", — сказал Кариньш.

 

Политик уверен, что русские школы находятся под сильным российским влиянием. "В латышских школах велико влияние Европы, а в русских — России. Результат же таков, что у двух общин имеется совершенно разное представление о нашем государстве", — считает евродепутат.

 

"Единое понимание само по себе не появится. Мы не должны бояться его формировать. Речь не идет о лишении родного языка или этнической идентичности, но о том, что через систему образования надо создавать единое общество. Этого можно добиться за счет школьной системы, при которой занятия происходят, разумеется, на латышском языке", — добавил Кариньш.