Крокодил Иван Грозный прибавил в весе

Крокодил Иван Грозный прибавил в весе
Весна, как водится, время подготовки к наступающему пляжному сезону. В то время, как модницы стараются изо всех сил сбросить лишние килограммы, наши братья меньшие, напротив бьют рекорды по набору веса, что является признаком здоровья для животных. Специалисты Рижского зоопарка поделились с «Гранями» впечатлениями после взвешивания крокодилов.

Крокодил Иван Грозный прибавил в весе
Пятеро западноафриканских или Оговских крокодилов прибыли в Латвию на постоянно жительство 3,5 года тому назад, 20 октября 2009 года. Малыши были совсем крохотные – всего 40 см в длину и весили меньше килограмма. Поначалу их поместили в специальный террариум, где за ними ухаживали специалисты, а вход посторонним был строго воспрещен. Теперь же крокодильчики подросли и окрепли.

 

Как пояснила «Граням» специалист Рижского зоопарка (РЗ) Лаура Лидака, контроль веса является важным показателем здоровья и помощником при расчете необходимых добавок и медикаментов, помогает следить за состоянием и развитием животных.

 

К сожалению, понаблюдать за процессом взвешивания лично «Граням» не удалось. Несмотря на то, что данный вид крокодилов считается карликовым, зубы у них острые, а челюсти мощные. При взвешивании сотрудники зоопарка были вынуждены использовать специальные, особо прочные, перчатки, поэтому на мероприятие журналистов не пригласили. Но с удовольствием поделились результатами, которых малыши-крокодильчики достигли в течение трех лет. А похвастаться и правда есть чем.

 

- Излюбленная пища – живые рыбки и очищенные креветки – пошла им на пользу, - улыбается Лаура Лидака. - В течение 3 лет рептилии прибавили в весе. Самые крупные крокодилы - мальчики Репто и Иван Грозный весят, соответственно, 10 кг 680 гр и 9 кг 630 гр. Не отстают Рондо с весом 9 кг и 50 гр и Сирсниня – 7 кг 990 гр. И даже самая маленькая из всей компании рептилий – Клео, уже весит 7 кг 470 гр.

 

Посмотреть на окрепших малышей-крокодильчиков может каждый желающий - в бассейне Тропического дома РЗ. Здесь также обитают три 13-летних гавиаловых крокодила. Как пояснили в зоопарке, взвешивать их больше не будут, так как самый большой из рептилий уже превысил 4-метровую длину.

 

Как известно, летом 2009 года самка Нильского крокодила Кроксе, обитающая в бассейне РЗ вместо своего предшественника аллигатора Цибулиса, пыталась напасть на посетителей. В РЗ она попала по стечению обстоятельств: годом ранее была поймана на территории садоводческого кооператива Vaivadi, что в Олайнской волости. Крокодилица жила в частном доме и сбежала, разбив стекло террариума. По словам хозяина, Кроксе проживала у него вполне легально. Однако, став взрослой, начала проявлять агрессию, поэтому он передал ее в РЗ.

 

- Ни один зоопарк не хочет держать Нильских крокодилов, потому что они хищные и агрессивные, - поясняет Лаура Лидака. - Кроме того, они вырастают очень большими. Самки могут достигать трех с половиной метров в длину, самцы – четырех метров. Когда нам привезли Кроксе, мы сказали, что она не предназначена для содержания в зоопарке, поэтому мы будем заботиться о ней до тех пор, пока она не станет опасной. За год крокодилица выросла до двух метров и значительно прибавила в весе. И, следуя природным инстинктам, пыталась полакомиться посетителями. Многие гости зоопарка пытались привлечь внимание животного, и однажды Кроксе выпрыгнула из воды. После инцидента агрессивное животное поместили в служебные помещения. А затем нашли ей новой место жительство - тропикарий в Финляндии. С тех пор ищем крокодилов, которые всю свою долгую жизнь чувствовали бы себя уютно в небольшом бассейне нашего Тропического дома и были бы укротимы и в возрасте 30 лет. К таким видам относятся проживающие ныне здесь гавиаловые и Оговские карликовые крокодилы.

 

Справка:

 

Оговские карликовые крокодилы (Osteolaemus tetraspis) – одни из самых маленьких видов, обитают в Западной Африке в бассейне реки Огове. Самый крупный экземпляр, известный науке, достигал 1,95 см. Обычные размеры Оговских карликовых крокодилов не превышают 1,5 м. Это древнее животное – эндемик для экваториальных тропических лесов центральной и западной Африки, и является переходной формой между крокодилами и аллигаторами. Главной угрозой исчезновения карликовых крокодилов на свободе является чрезмерная охота на них и осушение болотистых мест. Для охраны карликовых крокодилов создана Программа племенной книги Европы, в которой с 2009 года участвует и Рижский зоопарк. Также Osteolaemus tetraspis включен в список охраняемых видов Красной книги мира и в список 1-го дополнения Вашингтонской конвенции.