В «конском» деле - новый поворот

В «конском» деле - новый поворот
В 33-х из 36-ти образцов мясных продуктов, отправленных латвийской Продовольственно-ветеринарной службой (ПВС) в британскую лабораторию Genon Laboratories LTD, конины не обнаружено. Об этом проинформировала руководитель отдела по связям с общественностью ПВС Илзе Мейстере. Пока еще не получена информация, какое количество конины находится в "зараженных" мясных продуктах.

Согласно директивам ЕС, если в мясном продукте больше 1% конины, об этом следует известить соответствующие службы стран-участниц ЕС, систему быстрого реагирования ЕК, общественность. Это обещает сделать ПВС, если окажется, что конины в упомянутых образцах будет свыше указанной нормы.

 

Любопытно, что в понедельник вечером, фактически в разгар конского скандала, на российском телевидении была показана достаточно продолжительная передача о башкирских мясоделах, которые производят колбасу и колбасные изделия именно из конины. Телевизионщики долго и аппетитно рассказывали о несравненных вкусовых качествах конской колбасы и полезных свойствах конины.