Латгальские строители не хотят работать за 200 латов в месяц5

Латгальские строители не хотят работать за 200 латов в месяц
Латгалии не стоит плакать по углам, в области строительства у неё есть очевидные успехи, а чтобы они стали ещё больше, надо объединяться. Если два филиала Латвийской ассоциации строителей (ЛАС) – Резекненский и Даугавпилсский – увеличат количество фирм-членов ЛАС, то можно будет создать единый мощный Латгальский филиал, к мнению которого прислушаются в Сейме. Так считает глава Латвийской ассоциации строителей Марцис Николаев.

Он рассказал «Граням», что прошедший год строительная отрасль Латвии закончила с приростом объёмов выполненных работ примерно в 4,8 процента. Это соответствует уровню конца 2003 года. По словам М. Николаева, такой прирост свидетельствует о том, что отрасль потихоньку выбирается из кризисной ямы, и нынешний год точно не будет хуже предыдущего, хотя чудес ждать не стоит, основные успехи обусловлены европейскими деньгами.

 

Средняя зарплата работников фирм, входящих в ЛАС, тоже немного выросла и составляет сейчас 500 латов до уплаты налогов. Конечно, это не очень много, но всё-таки не минималка. До «жирных» лет ещё, впрочем, далеко: как сказал М. Николаев, в те годы уборщик строительного мусора на бумаге получал 1000 латов. С квалифицированными кадрами проблема по-прежнему не решена, многие уехали и продолжают уезжать, потому что часто предлагают работать за 200 латов. Кого же это может устроить?

 

Говоря о выходе латвийских фирм на зарубежные рынки, президент ЛАС заметил: «У нас в Риге есть четыре успешных строительных фирмы, они относительно большие и на зарубежные рынки не рвутся. Им и здесь неплохо. А вот средние фирмы не хотят, потому что боятся. Несколько лет назад Латвия вступила в Международный союз строителей (Москва), я являюсь заместителем председателя этого союза. Наши балтийские соседи, Литва и Эстония, в него не входят. Чего мы хотели? Россия при всех её проблемах – богатая страна, строительство там ведётся постоянно, а мы строим не хуже немцев. При этом мы ближе, у нас нет языкового барьера, и менталитеты наши похожи. Но вступили мы как-то поздновато… Могу сказать, что только две латвийские фирмы поработали в Сочи на олимпийских объектах. Они остались довольны и условиями труда, и зарплатой».

 

Возвращаясь к Латгалии, глава ЛАС (кстати, выходец из Карсавы, о чём он сообщил корреспонденту «Граней») обратил внимание на ряд успешных объектов. Тут и реновация котельных в Резекне, и резекненский «Карандаш» - Центр творческих услуг Восточной Латвии, и здания, расположенные в Даугавпилсской крепости – изолятор временного содержания и Центр искусств Марка Ротко. Два последних, как известно, недавно стали победителями ежегодного конкурса ЛАС «Лучший объект года» в номинациях «Лучшая новостройка» и «Лучшая реставрация».

 

«Вот если бы у нас детские сады и школы были на таком уровне, как изолятор… Там один туалет 1000 латов стоит. Скорей бы уж Европейский Союз больше внимания обратил на сады и школы, чем на места заключения. Хотя порядок должен быть везде», - сказал нашему порталу М. Николаев. Он также высоко оценил концепцию, которая лежит в основе проведённых реставрационных работ в Центре Ротко: в ней умело сочетаются сохранение старинных элементов и новые архитектурные детали.

 

«Я вижу в Латгалии успехи, и если Даугавпилсский и Резекненский филиалы ЛАС наберут в свои ряды хотя бы 40 фирм, то можно будет объединиться в сильный Латгальский филиал, не менее сильный, чем, например, Лиепайский, и тогда Сейм вынужден будет нас услышать», - заключил президент Латвийской ассоциации строителей.