Мерзкие преступления

Мерзкие преступления
По данным Государственной полиции, в прошлом году в Латвии по фактам изнасилования было начато 67 уголовных процессов. В более чем 10 случаях было отказано в возбуждении уголовных дел за отсутствием состава преступления или недостаточности доказательств.

На первый взгляд, на фоне всех зарегистрированных преступных деяний за минувший год (52 940) изнасилования занимают весьма скромную позицию – всего 0,13%. В данную статью не включены: половая связь, в том числе педерастия, лесбиянство с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, развратные действия с несовершеннолетним, принуждение вступить в половую связь лица, не достигшего 16 лет, изготовление и распространение материалов эротического или порнографического содержания с вовлечением детей и т. д.

ЖЕРТВЫ БОЯТСЯ


Но дело в том, что регистрируется лишь маленькая часть этих преступлений. По мнению международных специалистов, в том числе психологов и сотрудников полиции, в правоохранительные органы с заявлением обращаются только 2% (!) жертв сексуального насилия. Причины тому разные. Зачастую пострадавших, особенно несовершеннолетних, попросту запугивают. Женщины боятся огласки, после которой могут последовать откровенные издевательства и презрительное отношение общества. Бытует мнение, что женщины сами провоцируют мужчин на сексуальное насилие, хотя это далеко не так. Бывают случаи просто пренебрежительного отношения к жертвам насилия, в том числе и со стороны медиков, что не делает чести последним. Чуть более 3 лет назад такой случай произошел в Огре. После изнасилования женщину направили в больницу на медицинскую экспертизу. Так мало того что ей назначили мужчину-эксперта, ее даже не проинформировали о том, что в течение 72 часов она вправе сделать прививку от ВИЧ.


Как выяснилось, насильник был болен СПИДом. От чего женщина была шокирована больше: от самого насилия или поведения медиков, – осталось тайной. Но несомненно, что после этого она уже никому доверять не сможет.


Про мужчин, ставших жертвами сексуального насилия, и говорить не приходится. Только единицы заявляют об этом в полицию. По вполне понятным причинам.

НЕВЗИРАЯ НА ВОЗРАСТ


Действуют насильники по-разному. Например, напомним, недавно в Брасе было совершено мерзкое преступление. 17-летний подросток, отсидевший за кражи и вышедший из тюрьмы всего пару месяцев назад, изнасиловал пожилую соседку. Он зашел якобы в гости, избил пожилого хозяина, запер его в ванной. После этого набросился на женщину.


Похожий и еще более циничный случай произошел в Даугавпилсском районе. Двое молодых подонков решили ограбить одинокую бабушку, которой было уже за 80 лет. Они избили, ограбили престарелую женщину и поочередно ее изнасиловали.


26 февраля в оперативную часть полиции поступило сообщение об изнасиловании в Тейке. Через 14 часов полицейские задержали предполагаемого преступника. Как выяснилось, полгода назад женщина разместила в Интернете объявление о поиске работы. Ей позвонил мужчина, предложил работу и назначил встречу. Привез к какому-то дому и предложил зайти к нему обсудить детали. Женщина, не подозревая подвоха, согласилась. Но как только они зашли в подъезд (как потом оказалось, здание было нежилым), мужчина набросился на жертву, приставил к горлу нож, изнасиловал и ограбил.

В СЕМЬЯХ ТОЖЕ НАСИЛУЮТ


Не менее распространено и насилие в семьях. Так, в конце прошлого года на латвийских телеэкранах был показан сюжет о том, как в Юрмале на протяжении полутора лет отец в отсутствие матери насиловал несовершеннолетнюю дочь. На момент, когда об этом стало известно, девушке было 15 лет, а мужчине 40. О возможном сексуальном насилии над ребенком в полицию сообщили соседи, которые стали беспокоиться, слыша приглушенные крики девочки. Потом выяснилось, что отец закрывал дочери рот рукой и насиловал. По мнению экспертов, за последние полтора года девушку изнасиловали несколько раз.


Но мать перед телекамерой заявила, что не верит в случившееся и все это фантазии дочери. После того как мать с дочкой побывала в полиции и написала заявление, они отправились… в изолятор временного содержания навестить предполагаемого отца-насильника. Если действительно окажется, что никакого реального изнасилования не было, мужчину могут привлечь к уголовной ответственности за половую связь с лицом, не достигшим 16-летнего возраста.

РАБОТАЕТ СЛУЖБА ПРОБАЦИИ


Если функции надзора за всеми освободившимися из тюрем от Госполиции к Государственной службе пробации (ГСП) перейдут в 2015 году, то за теми, кто отбыл тюремный срок за изнасилования и другие нравственные преступления, специалисты этой институции наблюдают уже несколько лет. По данным ГСП, в прошлом году ее подопечным был 121 человек, отбывший срок за нравственные преступления. На данный же момент, как отметил руководитель Даугавпилсского структурного подразделения ГСП Чеслав Корженевский, под их надзором нет насильников, которые находились бы на свободе. Однако специалисты ведут работу с теми, кто еще отбывает наказание в Даугавгривской тюрьме. С заключенными работают два специалиста, которые прошли серьезный отбор и сдали экзамены у коллег в Великобритании.


– Это непростая работа. Нужен характер, выдержка. Ведь по большому счету специалист, изучая уголовное дело, должен почувствовать себя в роли жертвы насильника, чтобы проводить с ним соответствующую работу. Среди будущих специалистов проводится жесткий отбор, потом – серьезнейший экзамен. Но и это не все. Затем компетентная комиссия проводит тестирование и решает, давать ли кандидату сертификат. Работая с преступниками, специалист обязан уметь проанализировать ситуацию и понять, сможет ли насильник снова совершить аналогичное преступление. Нередко насильники – люди образованные, даже интеллигентные. Сразу не распознаешь, что он склонен к сексуальному насилию, развращению несовершеннолетних, – добавляет старший референт Даугавпилсского территориального структурного подразделения ГСП Айя Станкевича.
По словам Ч. Корженевского, преступники проходят особый курс мероприятий, состоящий из 4 блоков. В основном это индивидуальная работа специалистов с насильниками. Вести ее могут исключительно высококвалифицированные кадры. На данный момент в тюрьме весь курс прошли две группы насильников. Некоторые изъявили желание продолжить реабилитацию. Кстати, на воле бывшие заключенные проходят не только разные тренинги, им запрещено появляться в ряде мест – возле школ, детских садов, в других общественных местах.


Как отметил Ч. Корженевский, на данный момент ведется работа над латвийско-норвежским проектом по внедрению в нашей стране электронных устройств, позволяющих отслеживать передвижения преступников. Если проект будет осуществлен, то этими чипами в первую очередь снабдят тех, кто наказывался за изнасилования и другие нравственные преступления.