Клиенты выбрали лучшего парикмахера Латгалии

Клиенты выбрали лучшего парикмахера Латгалии
В этом году впервые в Латвии присуждена национальная Премия мастеров индустрии красоты Intensa Beauty Awards. В отличие от подобных мероприятий, где профессионализм оценивает строгое жюри, победителей определили потребители. Среди лучших мастеров – парикмахер Светлана Чернова (на фото) из Резекне.

Торжественная церемония вручения премии Intensa Beauty Awards (IBA) состоялась в Бальном зале рижской гостиницы Radisson Blu Daugava.

 

Как рассказала «Граням» член правления Intensa Beauty Наталья Казакова, основная идея премии IBA – дать возможность клиенту выделить мастера, тем самым, способствовать мотивации работать еще лучше. Дело в том, что часто люди хотят отметить мастера, но, в лучшем случае, говорят об этом администратору салона. И здесь включается человеческий фактор – владелец фирмы может так никогда и не узнать, кто из сотрудников удостоился высокой оценки клиента. В рамках IBA все желающие могли с ноября по март проголосовать за любимого мастера в интернете. Принцип независимого голосования исключил возможность необъективной оценки, лоббирования и подтасовок.

 

- Таким образом, мы хотели выявить новые имена талантливых и увлеченных своей работой мастеров, - подчеркнула Наталья Казакова. - А также в целом поддержать специалистов индустрии красоты. За последние 10 лет из Латвии эмигрировало более 200 тысяч человек, среди которых было много профессионалов этой отрасли. Мы надеемся, что наша премия станет еще одним фактором создания условий для возвращения наших соотечественников на родину.

 

Несмотря на то, что премия IBA присуждается в Латвии впервые, она привлекла внимание общества. Общее количество СМС, полученных в ходе голосования составило 17 638. Симпатий в социальной сети facebook.com - 2679. Всего же по данным статистики в Латвии действуют более 2000 салонов красоты и других мест обслуживания клиентов, в которых работает более 8000 тысяч профессионалов. Они обслуживают около 500 тысяч постоянных клиентов.

 

- Радует, что в борьбе за премию IBA участвовали не только мастера из столицы и Рижского района, но и представители всех регионов Латвии, - отметила Наталья Казакова. – Интерес проявили также и профессионалы из Латгалии, которых поддержали их клиенты. Надеюсь, что во второй премии IBA будут участвовать еще больше салонов красоты и мастеров.

 

По результатам он-лайн голосования Премию Национального признания получили 62 финалиста в 6-ти номинациях: парикмахер, визажист, специалист по маникюру, косметолог, массажист и администратор салона. Обладатели первых трех мест в каждой из номинаций получили специально сделанные стеклянные статуэтки. Это будет своего рода «Знак качества», подтверждающий их работу. А также участники Премии удостоены более 200 ценных наград от спонсоров, поддержавших перспективную идею.

 

Среди финалистов представитель Латгалии - парикмахер Светлана Чернова из Резекне, которая заняла 3-е место.

 

- Работаю уже 14 лет, но в профессиональном конкурсе участвую впервые, - призналась Светлана «Граням». – Конечно, было приятно, что клиенты так высоко оценили мою работу. А еще это – большая ответственность – есть к чему стремиться, повышать профессионализм.

 

Отвечая на вопрос «Граней» в чем, собственно, секрет успеха, Светлана подчеркнула, главное – любить свою работу и иметь желание развиваться. Тогда легко найти подход к любому клиенту. Ведь парикмахер не только рекомендует стиль, цвет волос, форму прически, но и еще своего рода психолог, который выслушает клиента и поддержит его.