Интарс Бусулис: «Благодаря бойкоту Паулса, на «Новой волне» не будут петь под фонограмму»

Интарс Бусулис: «Благодаря бойкоту Паулса, на «Новой волне» не будут петь под фонограмму»
В 2005 году популярный латвийский певец Интарс Бусулис стал победителем «Новой волны». С тех пор он неоднократно появлялся на сцене к/з «Дзинтари» уже в качестве поющего гостя конкурса. А теперь засветился в жюри европейского, в том числе латвийского отборочного тура «Новой волны 2013», что прошел в рижском клубе El Divino.

Вместе с другими коллегами по шоу-бизнесу отслушал 28 претендентов на взрослую «Волну» и 9 на детскую. После четырех часов работы за столом вышел и спел по просьбе режиссера конкурса Александра Ревзина. Минусовой фонограммы при нем не оказалось – и он а капелла» исполнил положенный на музыку матерный стишок Пушкина из мюзикла «Онегин», в котором играет в театре «Дайлес». На языке оригинала. Но словечко из трех букв пропустил ... А после удалился на совещание членов жюри.

 

Если Игорь Крутой не горел желанием общаться с журналистами, то Интар Бусулис был не прочь, чем и воспользовались "Грани".

 

-- Как ты относишься к уходу Раймонда Паулса из «Новой волны»?

 

-- Может быть, это нужно было сделать, чтобы что-то поменялось. В этом году обещают и много музыкальных инструментов и живой звук – не только для конкурсантов и зарубежных звезд. Если все так и будет, то Паулс – молодец. С его стороны это был бойкот. И ему за это спасибо. Он подтолкнул организаторов отказаться от плюсовой фонограммы. Это надо было еще раньше сделать.

 

-- Может это ради Паулса и делается – чтоб вернулся?

 

-- Я не думаю. Он в последнее время стал более непреклонным. И, наверное, от своих слов уже не отступится. Повзрослел...

 

-- Тебе тоже показалось, что в этом Латвия на европейском отборе была представлена как-то слабо?

 

-- Я бы не сказал, что исполнители были слабые. Некоторые были слишком уверенными в себе, и это была ошибка. Некоторые пришли не готовыми к этому конкурсу. Тот, кто готовился и чего-то хотел, тот, по-моему и попал. Была одна девушка из Латвии, которая классно спела песню космической дивы из фильма «Пятый элемент» (Динара – Авт.). Но без какого-то внутреннего отношения. Пришла, спела и все. С таким отношением нельзя победить, как бы ты хорошо ни пел.

 

-- А кто тебе понравился из иностранных претендентов на место в финале?

 

-- Понравилась Линда Теодосиу из Германии, которая на самом деле оказалась румынкой. Она дико хорошо поет, и в ней есть харизма. Девушка из Италии понравилась. Они обе поедут в Москву на еще один отборочный тур. Парни мне понравились меньше – чего-то в них всех не хватало.

 

-- А что ты думаешь о латвийских участниках, которых еще раз будут слушать в Москве: Саманте Тине и Петерисе Упелниексе?

 

-- Они разные, и это хорошо. Один берет грацией, другой стильным подходом. Посмотрим, чья возьмет. Слышал, что у Саманты есть репертуар, у Петериса – всего две песни. Но он только начал свой путь в музыке после ухода из группы PeR. Вот сейчас и начнется настоящее соревнование. Саманте я бы посоветовал не красить все в мрачный цвет. Она подобрала такой серьезный репертуар. Я был там, я все слышал, что говорят члены жюри о наших исполнителях. А они говорят, и я согласен полностью, что надо немного живости добавить. Не то, что повеселее – порадостнее быть. Чтобы человек не сгорал внутри, а наоборот озарялся внутренним светом. Кто окажется живее, тот и получит путевку в «Дзинтари».

 

-- А может, из них бы получился дуэт?

 

-- Почему бы и нет. Но, мне кажется им это не надо. Они индивидуальности. И каждый хорош сам по себе.

 

-- В этом году будет новшество: во второй конкурсный день, когда исполняется хит своей страны, конкурсанты будут петь дуэтом с участником или лауреатом «Новой волны» прошлых лет, своим земляком. Тебя уже пригласили составить пару?

 

-- Если выберут Саманту, придется мне добавить октаву. А если выберут Петериса, то тогда уже лучше Лиене Candy с ним петь. Я не эгоист. Главное, чтобы Латвию представлял достойный исполнитель. Пусть побеждает лучший!

 

-- А самому в жюри конкурса не хочется?

 

-- Меня нельзя пускать в жюри. Я не до конца объективен к девушкам.