Даугава и Дубна грозят наводнением

Даугава и Дубна грозят наводнением
Во всех реках Латвии наблюдается все более стремительный рост уровня воды, сообщает Центр окружающей среды, геологии и метеорологии. Быстрее всего уровень воды растет в реках Курземе и Земгале, однако риск наводнения больше в Латгалии и Видземе, где резкий рост ожидается в ближайшие дни.

За последние сутки быстрее всего поднималась вода в Венте около Вардавы (+136 см). Около Кулдиги вода поднялась на 49 см. В других реках Курземе уровень воды вырос на 15-55 см. Однако в этой части Латвии большого наводнения не будет, так как ледяных заторов нет, а снег в большинстве мест уже растаял.

 

В Лиелупе около Межотне и Стальгене вода поднялась на 80 см, в Мусе около Бауски — на 100 см. В левых притоках Лиелупе вода поднимается на 50-120 см в сутки.

 

В реках Латгалии и Видземе уровень воды пока растет только на 5-30 см в день. Однако синоптики прогнозируют, что во второй половине апреля резко изменится ситуация на Даугаве и Гауе. Наводнение возможно как вблизи этих рек, так и вблизи Огре, Айвиексте, Дубны, Резекне, Большой и Малой Юглы.