Дочь чемпионки Инесе Яунземе: «Моя мама – любимица Бога»

Дочь чемпионки Инесе Яунземе: «Моя мама – любимица Бога»
Вышла в свет книга, посвященная первой олимпийской чемпионке Латвии, доктору медицинских наук Инесе Яунземе. В основе сюжета – повествование не только о рекордах, но и о человеке, который с высоко поднятой головой боролся с раком. Это – позитивный пример как для пациентов, страдающих этим тяжелым недугом, так и для их родных и близких.

 

Дочь чемпионки Инесе Яунземе: «Моя мама – любимица Бога»
- Мама была неравнодушным человеком, -- рассказывает дочь спортсменки Вита Яунземе. – Создала и возглавляла Латвийский олимпийский клуб. Придумала школьный проект «Правильная осанка». Когда у нее обнаружили рак на последней стадии, это было тяжелым испытанием для нашей семьи. То, как мама с ним справилась, заслуживает уважения. Мы много беседовали, она подбадривала и себя, и меня. После смерти мамы я решила рассказать о ее внутренних духовных переживаниях другим людям. Так появилась книга «Моя мама – любимица Бога». В ней я постаралась учесть, как спортивные достижения, так и показать внутренние качества Инесе Яунземе.

 

Дочь чемпионки Инесе Яунземе: «Моя мама – любимица Бога»
В книге, написанной на легком для восприятия латышском языке, переплетаются диалоги матери и дочери в период болезни Инесе, повествование об истории семьи Яунземе. Отдельное внимание уделено карьере великой спортсменки. Это больше походит на сказку о Золушке. Всего за 3 месяца 24-летняя рижская перворазрядница Инеса Яунземе превратилась в заслуженного мастера спорта, олимпийскую чемпионку.

 

Дочь чемпионки Инесе Яунземе: «Моя мама – любимица Бога»
…В августе 1956 года на стадионе имени В. И. Ленина в Лужниках проходили финальные соревнования I Спартакиады народов СССР. В состязаниях копьеметательниц победу одержала А. Чудина, опередившая мировую рекордсменку Н. Коняеву. Такой исход в общем не вызвал большого удивления. Неожиданным было 3-е место малоизвестной рижанки Яунземе, отставшей от мировой рекордсменки только на 6 см. Тренерский совет решил включить Инесе в число кандидатов на поездку в олимпийский Мельбурн.

 

Кандидатов отправили в Ташкент и там старались определить, кто из них находится в лучшей форме. Через отборочную «мясорубку» Инесе прошла без срывов. А вот олимпийский старт оказался очень тяжелым. Участниц собралось много, судьям пришлось проводить квалификационные отборочные соревнования. Дважды в течение дня надо было выходить на старт, дважды настраиваться на борьбу. Вдобавок у Инесе случилась травма — воспаление ахиллова сухожилия. Но она не сдалась. Счет результатов шел буквально на сантиметры, судьба медалей зависела от одного удачного броска. В последней попытке копье Инесы приземлилось за отметкой олимпийского рекорда, и этот результат — 53,86 принес Яунземе золотую награду. На протяжении карьеры Инесе пять раз удавалось улучшать рекорды страны.

 

Как призналась Вита Яунземе, работая над книгой о маме, она хотела, чтобы читатели видели силы, волю и стремление человека к совершенству и первопроходству. Автор надеется, что история жизни Инесе Яунземе вдохновит и поможет другим людям.

 

Досье

 

Уйдя из спорта, Инесе Яунземе получила степень доктора медицины по ортопедии. Работала в Медицинской академии им. Паула Страдыня и Травматологическом институте. В 1970 году награждена Государственной премией ЛССР за вклад в разработку новых методов сращивания костей. На протяжении 36 лет читала лекции будущим медикам. Была успешна Инеса и в личной жизни. Создала крепкую семью, вместе с мужем вырастила 3 дочерей.

 

С восстановлением независимости, Яунземе принимала активное участие в возобновлении деятельности Национального олимпийского комитета, а в 1999 году возглавила ЛОК, который объединяет олимпийских чемпионов и участников игр. Инесе ушла из жизни в возрасте 78 лет, 13 февраля 2011 года.