Трое в лодке: Паулс, Вайкуле и Рачс

Трое в лодке: Паулс, Вайкуле и Рачс
Звездные латвийские композиторы, авторы стихов и исполнители радуют публику новыми творческими проектами. На днях вышел в свет сборник «Ноты, аккорды и тексты 100 песен Раймонда Паулса на стихи Гунтара Рачса», а 10 мая в «Арена Рига» состоится концерт Лаймы Вайкуле, в рамках которого прозвучат 11 новых песен Паулса на слова Рачса.

Нынешний год богат на знаковые события в области музыки. В преддверии важных мероприятий– XXV Всеобщего праздника песни и XV Праздника танца, а также 95-й годовщины Провозглашения Латвийской Республики, создаются десятки любопытных проектов. Один из них - «Ноты, аккорды и тексты 100 песен Раймонда Паулса на стихи Гунтара Рачса». В сборник вошли популярные песни творческого дуэта, которые вызывают чувство гордости за свой народ, за свою страну. В разные годы их исполняли популярные певцы латвийской эстрады: Лайма Вайкуле, Мария Наумова, Нормунд Рутулис и другие.

 

-- Я рад, что вышел этот сборник, что песни продолжают жить, -- сказал маэстро. – Это, пожалуй, самое главное для композитора.

 

Творческий дуэт – Паулс и Рачс – принес маэстро "Золотой диск" от Mikrofona Ieraksti. Награда вручается за те пластинки, распроданный тираж которых составил не менее пяти тысяч экземпляров. Паулс получил ее в свой день рождения, 12 января 2009 года, за альбом Pasaule ir skaista ("Мир прекрасен"), вышедший в 2007 году. В него вошли песни маэстро на стихи Гунтара Рачса, которые исполнили молодые и талантливые Лиене Шомасе и Янис Моисейс.

 

Вполне возможно, новая работа Паулса и Рачса будет столь же успешной. Творческий дуэт создал 11 новых песен для легендарной Лаймы Вайкуле, которые она представит 10 мая в «Арена Рига», на концерте со знаковым названием – «Опять дома».

 

Как рассказала «Граням» представитель Mikrofona Ieraksti Лига Маркова, последний альбом Паулса и Вайкуле на латышском языке вышел в 1996 году. Спустя 17 лет, они готовы радовать публику новыми песнями.

 

Композицию «В одной лодке» читатели «Граней» могут оценить уже сегодня. Сейчас в студии записываются остальные 10 песен. Те, кто не смогут приехать на концерт в Ригу, могут скачать новые песни в исполнении Лаймы Вайкуле в формате Mp3 на Doremi.lv, iTunes и Amazon.