Певец Донс: «Хочу «сыграть в шахматы» в Латгалии»2

Певец Донс: «Хочу «сыграть в шахматы» в Латгалии»
На латвийскую эстраду вернулся певец, экс-участник латвийской "Фабрики талантов" Донс. После нескольких лет молчания он представил третий студийный альбом «Сигнал». В интервью «Граням» артист признался, что планирует презентовать новинку этим летом, на праздниках городов Латвии. В июле – выступит в Латгалии, в Балви. А осенью исполнитель запланировал концерты по всей стране.

-- Публика помнит вас, как обладателя 3-го места на «Новой волне 2008». Но в последние годы вас как-то не было слышно на латвийской эстраде. Это был творческий отпуск?

 

Певец Донс: «Хочу «сыграть в шахматы» в Латгалии»
-- И да, и нет. В последние годы много путешествовал, жил в разных странах – США, Индии и Великобритании. Учился жизни, искал себя и не переставал творить. Кстати, песня «Сигнал» для нового диска тоже была создана за рубежом… Но это не означает, что я полностью оторвался от родины.

 

Среди моих выступлений в Латвии в последние годы особо хочется отметить участие в концерте всемирно известного бельгийского певца Милова (настоящее имя певца – Джонатан Ван ден Брук, прим. редакции) в Риге, который прошел 29 ноября 2012 года. Это была прекрасная возможность петь на одной сцене с действительно великолепным музыкантом, который дарит слушателям особую музыку. Для этого я подготовил специальную акустическую программу, а также представил песню «Сигнал». В концерте выступали вместе с выдающимся гитаристом Марцисом Аузиньшем.

 

-- О чем ваши новые песни, которые вошли в диск «Сигнал»?

 

Певец Донс: «Хочу «сыграть в шахматы» в Латгалии»
-- В диск «Сигнал» вошли десять песен на латышском языке. Они о жизни, о любви, о том, что нас окружает. Музыку написал я сам, стихи – Ингус Берзиньш. На самом деле я ему очень благодарен, получились прекрасные слова, которые, надеюсь, тронут публику.

 

-- Обложка диска стилизована под шахматную доску. С чем связан такой дизайн?

 

-- Песни, которые вошли в альбом, это своего рода шахматная партия. Хочу «сыграть» ее со слушателями по всей Латвии. Планируется также выпуск клипа на главную песню диска.

 

-- Запланирован концертный тур в поддержку диска?

 

Певец Донс: «Хочу «сыграть в шахматы» в Латгалии»
-- Делать турне может мега большая, классная группа, которая может собрать полный стадион, к примеру, Prāta vētra. А мы в спокойном режиме. Летом запланирован ряд выступлений в рамках праздников городов Латвии. Осенью думаю получится дать несколько сольных концертов по стране.

 

-- В Латгалии тоже будете выступать?

 

-- В июле запланировано выступление в Балви, что в северной Латгалии. Мне очень нравятся эти места: самобытная природа, отзывчивые люди. Думаю, осенью удастся выступить с концертом в Даугавпилсе или Резекне.

 

-- На русском петь не планируете?

 

-- До сих пор в моем репертуаре не было песен на русском, только на английском и латышском. Почему бы не попробовать? Мне близок этот язык, мой отец ведь выходец из Беларуси.

 

-- А как же песня My Religion is Freedom, которую вы исполняли на Национальном отборочном туре «Евровидения 2010»? Она ведь звучала сразу нескольких языках, в том числе и русском.

 

-- Конечно. Я имел ввиду, что в моем репертуаре отсутствуют песни полностью на русском языке. Песня My Religion is Freedom имеет для меня особое значение. Музыку написал Зигмар Лиепиньш и его сын Янис Лиепиньш, а над текстом мы работали вместе с Никитой Келлерманом и Зигмаром Лиепиньшем. Это – очень значимая, личностная для меня композиция. О том, что моя религия – это свобода. Свобода выбора и действия. Сегодня мы ощущаем себя зависимыми от всего, от чего только можно: от денег, от политики, от прошлого и т.д. Наступило время взять себя в руки и принять ответственность за свою жизнь и за свою страну; самим принимать решения и, тем самым, обрести свободу.

 

-- Не было обидно, что на «Евровидении 2010» Латвию представляла Аиша, которая вас обогнала?

 

-- Это ведь конкурс, творческое состязание, зачем обижаться?!

 

-- В феврале этого года вы также попробовали свои силы на Национальном отборе «Евровидения 2013», представив песню Māsa upe.

 

-- Это был для меня хороший творческий опыт. Māsa upe также вошла в диск «Сигнал».

 

-- А что дало вам участие в «Новой волне»?

 

-- Это – прекрасное место, где певец может показать свой талант для большой аудитории.

 

-- Что побудило вас стать певцом?

 

-- Свою первую сочиненную песню исполнил, когда мне было 3 года. Сознательную карьеру музыканта начал в 17 лет, приняв участие в телевизионном музыкальном шоу талантов. Источником вдохновения для меня послужила легендарная группа Queen.

 

-- В желтой прессе ходили слухи, что вы женились на своей многолетней подруге Линде Калныне, с которой познакомились 7 лет назад на латвийской "Фабрике талантов". Счастливы в личной жизни?

 

-- Я – счастливый человек, но личную жизнь публично обсуждать не хочу.

 

-- Расскажите о ваших творческих планах.

 

-- Как я уже говорил будут концерты по всей Латвии. Также Планируем издать двойной альбом – на латышском и английском. Материал уже есть. Думаю, что представим новинку осенью.

 

Досье

 

Певец Донс: «Хочу «сыграть в шахматы» в Латгалии»
Донс (творческий псевдоним, настоящее имя – Артур Шингирейс) родился в 1984 году в Салдусе. Впервые обрел популярность в 2003 году после участие в телешоу «Фабрика талантов». В 2006 году совместно с видными шведскими продюсерами K*Bros и Петером Менсоном был записан альбом Lights On, который вошел в список фаворитов международного конкурса International Songwriting Competition. Донс исполнял главные роли и пел в мюзиклах Зигмара Лиепиньша: «Игла» (Adata), «Рассказы капитана» (Kapteiņa stāsti) и «Вожак» (Vadonis). В 2008 году Донс записал первый сольный альбом на латышском языке под названием «Кукла» (Lelle), за который получил также Приз года музыкальных записей, в номинации за «Лучший рок-альбом».

 

В 2008 году вокал Донса был высоко оценен всеми участниками жюри конкурса «Новая Волна». Известный продюсер Иосиф Пригожин предложил Донсу контракт на издание диска в России, от чего последний отказался, сославшись на договорные обязательства со своей звукозаписывающей компанией.