В Резекне, возможно, подкупают избирателей: 5 латов за голос1

В Резекне, возможно, подкупают избирателей: 5 латов за голос
Госполиция получила информацию о том, что партия "Едины для Латвии" предположительно пыталась в Резекне подкупить избирателей 5 латами. Из Латгалии поступило несколько сигналов о попытках подкупа избирателей. Как сообщили избиратели, 5 латов им обещали за поддержку конкретного кандидата. Им предлагалось вычеркнуть в списках все фамилии, кроме одной. На выходе с участка нужно было предъявить бюллетени, и если среди них не было списка "Едины для Латвии", избиратель получал 5 латов.

По словам очевидцев, они видели возле участков по крайней мере пять человек, которые показывали бюллетени и получали деньги. В Резекненской избирательной комиссии сообщили, что в ее распоряжении пока нет информации о нарушениях. Ранее информация о возможном подкупе избирателей поступила также из Субате, но подтверждения она пока не получила.

 

Всего К 14:00 субботы, 1 июня, Госполиция зафиксировала 10 случаев возможных нарушений, связанных с проведением выборов в самоуправление.

 

Полиция получила информацию от жителей о возможной покупке голосов избирателей в Латгалии в Ругайской волости Ругайского края (1 случай), Лаздукалнской волости Ругайского края (1 случай), Озолайнской волости Резекненского края (1 случай) и в Резекне (1 случай). Полиция проверяет эту информацию.

 

Один случай констатирован в Видземе: в городе Седа на улицах были разбросаны предвыборный агитационные листовки.