Минимальное пособие на детей увеличат до 140 латов

Минимальное пособие на детей увеличат до 140 латов
Министерство благосостояния предлагает с будущего года увеличить пособие для родителей на 40 латов — до 140 латов в месяц, сообщили в пресс-службе министерства. Тем самым, чиновники хотят улучшить демографическую ситуацию в стране и финансовое положение молодых семей. В частности, до полутора лет ребенка c 100 до 140 латов предлагают увеличить размер пособия по уходу за малышом и минимальный размер родительского пособия.

Напомним, что пособие по уходу за ребенком выплачивают лицам, которые ранее не работали, а родительское пособие — лицам, за которых вносились социальные взносы.

 

Размер пособия для остальных родителей менять не планируют. Они по-прежнему будут получать 70% от своей страховой зарплаты. Такое пособие выплачивается пока один из родителей находится в отпуске по уходу за ребенком, а также в отпуске, который необходим для ухода за ребенком, без содержания заработной платы или без доходов, как самозанятое лицо.

 

Надо учитывать, если в период ухода за ребенком (до полутора лет) родитель работает, он получает базовое пособие или пособие по уходу за ребенком в размере 140 латов.

 

На эти цели в будущем году из бюджета потребуется дополнительные 17,98 млн. латов.