Дороги в Белоруссии станут платными для латвийских водителей

Дороги в Белоруссии станут платными для латвийских водителей
Первоначально электронная система сбора платы за проезд, зарегистрированная под торговой маркой BelToll, будет действовать на главной магистрали страны – трассе M1/E30 (Брест – Минск – граница Российской Федерации), а также отдельных участках дорог республиканского значения, включая дорогу на Национальный аэропорт Минск-2, пишет интернет-портал TUT.by.

С 1 июля в Беларуси начнет функционировать национальная система сбора платы за проезд по автомобильным дорогам, которая придет на смену ручному сбору оплаты. Для латвийских автоводителей проблема заключается в том, что проезд по нескольким автомагистралям будет платным не только для грузовых, но и для легковых автомобилей.

 

В ходе второго этапа оборудование для электронного сбора платы будет установлено на участках автомагистралях Минск - Могилев (M4) и Минск - Гомель (M5) на участках общей протяженностью 356 км. Полный список платных автодорог – по ссылке.

 

Платить за проезд по дорогам придется водителям легковых автомобилей, зарегистрированных за пределами Таможенного союза (пассажирские автомобили и пассажирские микроавтобусы) с технически допустимой общей массой не более 3,5 т и водителям грузовиков, автобусов и домов на колесах с технически допустимой общей массой более 3,5 т.

 

Собственно, основная сложность заключается не в дороговизне проезда по дорогам, а в самой процедуре внесения платы за пользование автодорогами. Расценки за проезд по дорогам следующие: для легковых автомобиле – 0,04 евро/км. Для грузовых автомобилей и автобусов:

 

- 2 оси - 0,08 евро/км;

- 3 оси - 0,10 евро/км;

- 4 оси и более - 0,12 евро/км.

 

Определенную сложность, особенно для легковых автомобилей, будет представлять сама процедура внесения платы за использование дорог, так как для внесения платы во все автомобили необходимо установить специальное электронное устройство.

 

Водитель, планирующий поездку по белорусским дорогам, регистрируется в национальной системе сбора платы за проезд - либо через сайт beltoll.by, либо в любом из пунктов обслуживания клиентов. Такие пункты будут располагаться во всех областных центрах, на заправочных станциях вдоль трасс и вблизи пограничных пунктов пропуска.

 

Первоначально рассчитаться за проезд можно будет только наличными в белорусских рублях. В будущем будут добавлены дополнительные методы оплаты - в частности, топливными картами.

 

Заключившему договор клиенту выдается бортовое устройство. За него он оставляет залог - размер его будет определен в самое ближайшее время. Для грузовых автомобилей его предварительно настраивают - чтобы дифференцировать размер платы в зависимости от количества осей, затем приклеивают на внутреннюю сторону лобового стекла автомобиля.

 

В дальнейшем устройство напоминает о себе лишь тихим сигналом под каждой рамкой: запищало - значит, плата за очередной сегмент платной дороги списана со счета клиента.

 

Если бортовое устройство больше не понадобится, водитель просто сдает его в пункт обслуживания и ему возвращают сумму залога.

 

Контролировать взимание оплаты за проезд по платным участкам дорог будет Транспортная инспекция. Предполагается, что первоначально разработчик системы передаст в Беларусь 16 специальных автомобилей.

 

Настораживает то, что система начнет действовать с 1 июля, а плату за пользование некоторыми дорогами придется вносить и водителям легковых автомобилей из Латвии и других стран, не входящих в Таможенный союз. На начальных введения подобных систем они зачастую действуют с перебоями. Кроме того, именно летом через Беларусь, а также непосредственно в Беларусь отправляются туристы на легковых автомобилях. Поэтому можно ожидать, что при получении и оплате электронного устройства, а также при его сдаче будут возникать очереди, поскольку получение устройства необходимо как водителям легковых, так и грузовых автомобилей, а сейчас они пока никому не выданы.