Татьяна Жданок: «Латвийский омбудсмен с бревном в глазу ищет соломинку»5

Татьяна Жданок: «Латвийский омбудсмен с бревном в глазу ищет соломинку»
Сегодня я, как и все остальные депутаты Европарламента, получила послание от латвийского омбудсмена Юриса Янсона, в котором он обращает внимание на некоторые проблемы с правами человека в Латвии. Омбудсмен призывает европейские институции потребовать от латвийского правительства конкретных действий в решении важных правозащитных вопросов и достижения результата, а не просто декларативных мер, как это делается обычно.

Я могу только приветствовать тот факт, что внимание Европейского Парламента, а также Европейского совета и Еврокомиссии снова было обращено на огромное количество происходящих в Латвии нарушений прав человека.

 

Особенно важна инициатива господина Янсонса изложить очень и правдиво и открыто плачевную экономическую ситуацию в нашей стране. В письме омбудсмена приведены данные о том, что почти половина всего населения Латвии живет на грани риска бедности (в отдельных регионах - Видземе и Латгале - даже больше половины населения), а большинство пенсионеров и огромное количество семей с маленькими детьми уже находятся на уровне бедности. Это крайне важная информация, которую необходимо знать и серьезно принять во внимание всем ответственным лицам евроинституций и депутатам Европарламента, которым уже в первых числах июля предстоит принять окончательное решение о присоединении Латвии к еврозоне.

 

Но один из параграфов обзора омбудсмена вызвал у меня недоумение: тот, что посвящен проблеме дискриминации национальных меньшинств. По этому вопросу омбудсмен ограничивает себя констатацией факта нарушения прав цыган в Латвии. Права цыган в Латвии нарушаются, это действительно так. Но господин Янсон намеренно или случайно умалчивает о том, что, помимо цыган, в стране есть другие национальные меньшинства, и все вместе они составляют почти половину населения. Их права уже двадцать лет нарушаются и ущемляются на законодательном уровне, а около 300 тысяч человек из этих национальных меньшинств, почти каждый шестой житель страны, уже 21 год остаются негражданами.

 

Абсолютное большинство неграждан – славяне, среди них почти 196 тысяч русских, более 40 тысяч белорусов, 28 тысяч украинцев и 10 тысяч поляков. Среди неграждан – представители десятков национальностей, от армян и азербайджанцев до немцев и эстонцев. Родной язык почти 40 процентов латвийцев по официальным данным – русский, но русский язык имеет в Латвии статус такой же, как суахили или японский, и гораздо ниже статуса английского языка. Безо всяких изменений в конституции или в законах английский уже стал фактически вторым официальным языком власти и государственных учреждений – от текстов некоторых документов в Сейме до туристических указателей на улицах Риги.

 

Омбудсмен сообщает, что он неоднократно обращался к правительству и парламенту Латвии с просьбой обратить внимание на случаи дискриминации по отношению к цыганам, и государство уже приняло некоторые меры для решения этого вопроса. Этот факт можно только приветствовать. Но неясным остается вопрос - почему господин Янсон ни разу не обратился в парламент или правительство с призывом обратить внимание на права всех остальных национальных меньшинств, проживающих на территории Латвии.

 

Татьяна Жданок,

Брюссель, 19 июня 2013г.