Я. Стрейч: "Никто не задумывается об истинном значении Лиго"

Я. Стрейч: "Никто не задумывается об истинном значении Лиго"
Спустя 30 лет после выхода на экран, в формате DVD появилась одна из самых любимых латвийских комедий -- «Лимузин цвета белой ночи». Этот фильм традиционно показывают по латвийским телеканалам в канун Лиго. Режиссер легендарной ленты -- наш земляк Янис Стрейч. В беседе с порталом Grani.lv он рассказал, что его многое связывает с Даугавпилсом, а также признался, что не любит праздник Лиго.

Я. Стрейч: "Никто не задумывается об истинном значении Лиго"
-- Даугавпилс играет в моей жизни особую роль. С этим городом связано много хорошего, а также ряд потерь – видимо так распорядилась судьба. Я родился в Даугавпилсском уезде, если быть более точным, в селе Анспоки Прейльской волости. В Даугавпилсской больнице умерла моя мать, недалеко от Даугавпилса, погиб мой сын Кристапс... Впервые в жизни я посетил кино и театр именно в Даугавпилсе. Здесь жил мой дядя Станислав, который был для меня идеалом мужчины. В Даугавпилсском педагогическом институте работал мой учитель Янис Ступанс.

 

Творческое начало я тоже получил в Даугавпилсе, где в далеком 58-м году проходила Неделя латгальской культуры. Я играл в любительском театре, мы одержали победу и поехали в Ригу. Это был перелом в моей судьбе... И, конечно, в Даугавпилсе снимал фильм «Мой друг – человек несерьезный», который был оценен зрителями и принес мне, как киношнику, большую популярность.

 

-- Какие эмоции испытываете от того, что восстановлен «Лимузин цвета белой ночи»?

 

Я. Стрейч: "Никто не задумывается об истинном значении Лиго"
-- Это, конечно, большая радость. Фильм отреставрирован при помощи дегитальных технологий. Это значит фильм выглядит лучше и более современно в смысле цвета. Шанс, что он будет интересен не только представителям старшего поколения, но и молодежи. DVD дополнен большим количеством материалов – увлекательным документальным фильмом «Фильм как песня» о съемках «Лимузина», закадровыми снимками со съмочной площадки, а также документальным фильмом о Лилите Берзине, сыгравшей роль тетушки Мирты.

 

-- «Лимузин» -- лиговский фильм. Однако не все герои любят праздник. Чего стоит монолог тетушки Мирты. Она размышляла об истинном значении Яновой ночи, констатируя, что для многих это – «повод». А как вы относитесь к Лиго?

 

-- Наверное, мой ответ вас разочарует, но я стараюсь никакого внимания на этот праздник не обращать.

 

-- Почему, ведь это – ваши именины?

 

-- Сейчас Лиго имеет больше коммерческую основу. Как раз к этой дате возрастают продажи алкоголя и мяса, все это активно рекламируется. Для многих из нас, к сожалению, Лиго – это просто повод. Разве кто-то задумывается, какой истинный смысл у этого праздника? Это ведь период солнцеворота, самая короткая ночь в году, удивительная пора. Вот вроде бы еще и лето, а с другой стороны, скоро будет осень, а за ней и зима. Времена года тут созвучны отрезкам жизни человека. И да, это повод – осмыслить свою жизнь заново, послушать спокойные золотые мелодии. Именно так я отношусь к Лиго. Свое видение вложил в уста тетушки Мирты. Вот почему она не оставила в наследство свою драгоценную машину никому.

 

-- Расскажите о ваших творческих планах. Над каким фильмом работаете?

 

-- Кино – серьезное дело. Снимать его нужно, если можно так сказать, промышленным образом, а не кустарно. Для этого латвийское кино должно стать частью зарубежной индустрии. Это уже забота государства, а не режиссера. На любительском уровне снимать не хочу... Сейчас только на фестивали езжу, если зовут. А также самореализуюсь в других направлениях: пишу книги, рисую, делаю выставки своих работ. В октябре 2011 года при Даугавпилсском университете начала работу Молодежная гуманитарная академия. С удовольствием читаю лекции студентам в Латгалии.

 

-- А как же съемки фильма о вашем детстве?

 

-- Такой проект действительно существует. Но это ведь не художественное кино, а повествование о родных местах – Прейли и Прейльском крае – «Kur basām kājām...» («Где ходил босиком»). Написал сценарий для этого фильма. В проекте участвует также Прейльский музей истории и прикладного искусства. Как только соберем необходимую сумму – 4 тыс. латов, начнем снимать.

 

-- Чтобы вы пожелали читателям «Граней» в канун Лиго?

 

Не быть поверхностными, смотреть вглубь, а еще оптимизма, всем жизненным трудностям вопреки.