Автопробег милосердия

Автопробег милосердия
Группа инициативных даугавпилчан готовит автопробег по Курземе With Love From Daugavpils («Из Даугавпилса с любовью»). Главным пунктом назначения выбран детский дом в Лиепае. 70 детишек разных возрастов очень ждут подарков от любвеобильных латгальцев, и у читателей газеты «СейЧас» есть возможность передать для них свой презент.

Такой автопробег становится хорошей ежегодной традицией. В прошлом году наши ребята проехали 777 км по Латгалии за три дня, посетили детский дом под Лудзой, заметно расширили свои познания о родном крае. Впечатления были столь яркими, а воспоминания столь приятными, что автор идеи и организатор автопробега Urban Tour («Городской тур») Дмитрий Золотухин вскоре занялся прокладыванием нового маршрута.


И вот Urban Tour 2013 готов: даугавпилчане направляются в сторону Курземе! Старт намечен на пятницу, 19 июля. Из Даугавпилса в самый западный город Латвии – Лиепаю, оттуда – на север страны в Рою и через Ригу обратно домой. Всего 1116 км, время в пути – три дня. Три дня, насыщенных событиями, эмоциями и впечатлениями.


В путь собираются около 30 человек на 8 машинах, каждая из которых будет обклеена по единому образцу – так, чтобы все видели: ребята из Даугавпилса, и везут они с собой не что иное, как свою любовь, теплоту и заботу, которыми будут щедро одарены детишки из Лиепайского детского дома. Те нуждаются в спортивном инвентаре (особенно в мячах), канцелярских товарах, одежде, обуви, носках и средствах гигиены. Конечно, игрушки и сладости тоже будут встречены детьми на ура, однако, к сожалению, приходится констатировать, что им не хватает самого необходимого…


У автопробега Urban Tour 2013, конечно, будут спонсоры, да и сами участники тура по мере возможностей подготовят подарки для детей из Лиепаи, но добра и человеческого тепла никогда не бывает много, поэтому каждый читатель газеты «СейЧас» – будь то физическое или юридическое лицо – может передать подарок для маленьких жителей детдома.


Новые или в отличном состоянии вещи и инвентарь можно принести 19 июля к 12:00 на площадь Виенибас, откуда стартует автопробег, а можно заранее связаться с организатором Urban Tour 2013 Дмитрием Золотухиным по тел. 27181982 и передать ему.


Автопробег «Из Даугавпилса с любовью» не только благотворительный, но и познавательно-развлекательный. Так что это – показательный пример того, как не ныть о том, что у нас «некуда пойти» и «нечем заняться». Взяли и сами придумали себе увлекательное занятие! Круглый год участники автопробега участвуют в «городских гонках» (urban race): колесят по Даугавпилсу на машинах (одна машина – это команда), выполняют различные задания на скорость, ловкость и сообразительность, а вечером собираются в каком-нибудь гостеприимном кафе и делят слонов: на сайте www.urbanrace.lv составлен рейтинг лучших команд по итогам года. А в ходе автопробега экипаж каждой машины готовит презентацию об одном из городов, в котором планируется остановиться подольше. В итоге участники узнают много нового о Латвии, посещают местные достопримечательности, делают многочисленные фото на память – и все это в компании веселых, неравнодушных и активных друзей. Что может быть лучше!


Дмитрий Золотухин заверил нас, что даугавпилсский клуб Urban Race всегда открыт для новых людей. Главное – разделять те же интересы, думать «в ту же сторону», что и его завсегдатаи, и тогда – добро пожаловать!