«А он мятежный просит бури…»

«А он мятежный просит бури…»
Что может быть красивее парусника, гордо раскачивающегося на волнах? Поэтому многих должно обрадовать сообщение Рижской думы о том, что с 25 по 28 июля латвийская столица скажет добро пожаловать международной регате The Tall Ship Races, которая на сегодняшний день является самой крупной в мире. В пятницу и субботу корабли будут открыты для публичного посещения.

Маршрут регаты Орхус (Дания) - Хельсинки (Финляндия) – Рига – Щецин (Польша). Регата The Tall Ships Races проводится, начиная с 1956 года, ее организатор Международная ассоциация обучения парусному спорту Sail Training International (STI).

 

За свою более чем полувековую историю, флот регаты побывал почти в 100 городах Европы, а также в США, Канаде, на Бермудах, в Японии и Гонконге. В августе 2003 года Рига уже принимала флот регаты, когда ее 80 парусников и яхт из 18 стран мира смогли осмотреть и восхититься увиденным 500 000 рижан и гостей города.

 

В июне текущего года в Риге предварительно побывали ответственные лица из числа организаторов регаты The Tall Ship Races: директор регаты международной ассоциации обучения парусному спорту Пол Бишоп и председатель правления Tall Ship Races Europe Ltd. Кристер Самуэльсон. Тогда состоялась их встреча с представителями Рижской думы, Рижского бюро развития туризма (RTAB), Управления Рижского Свободного порта и Латвийской ассоциации обучения парусному спорту. Цель встречи - обсудить подготовку Риги к принятию международной регаты.

 

Можно сделать акцент на том, что с 1998 года в регатах The Tall Ships Races принимает участие известное судно Spaniel -- единственная яхта, занявшая за этот период времени 16 призовых мест в своем классе, в том числе, семь первых мест. Яхта класса С -- Spaniel с латвийскими яхтсменами на борту стартовала вместе с остальными участниками 4 июня из датского города Орхус. В 1976 году владелец яхты Spaniel польский мореплаватель Казимеж Яворский Куба совершил одиночный трансатлантический переход. Тогда судно было внесено даже в книгу рекордов Гиннеса.

 

«Море опасная стихия, бывает всякое, - говорит капитан яхты Юрис Радус. - В одной из регат в 8-метровых волнах яхту положило на бок, что вывело из строя навигационные приборы и часть электроники. Такое не забывается. Судно Spaniel представляет собой настоящую действующую морскую академию, в которую может поступить любой желающий. Создан и клуб «спаниельцев» – энтузиасты каждое лето по вечерам выходят в море и учатся управлять яхтой. Все члены клуба разбиты на команды. В ходе регаты они будут сменять друг друга. После финиша первого этапа, когда яхты дошли до Хельсинки, они взяли курс на Ригу, где стартует следующий этап регаты. В Риге эстафету передадут второму экипажу Spaniel, который должен довести судно до польского города Щецин, где живописные гонки и завершатся.

 

«А он мятежный просит бури…»
Сообщается, что в регате также принимает участие легендарный парусник «Крузенштерн».