Люди, не жгите леса!1

Люди, не жгите леса!
Государственная пожарно-спасательная служба и предприятие Latvijas valsts meži призывают жителей соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, так как во время продолжительной жаркой и сухой погоды любое нарушение или невнимательность могут стать причиной лесного пожара. По данным лесной службы, в Латвии в этом году зарегистрировано 255 лесных пожаров, во время которых было сожжено в целом 169,7 гектаров земли, в том число уничтожено 129,7 гектаров леса.

Каждый год Государственная лесная служба называет отрезок времени, когда латвийские леса подвержены пожарам больше всего. В 2013 году это время началось с 1 мая. Во время наибольшей подверженности леса к пожарам жителям, находящимся на территории лесов и болот, запрещается:

 

- Выбрасывать горящие спички или окурки;

- Разводить костры в необорудованных для этого местах;

- Оставлять разведенные костры без присмотра;

- Сжигать мусор;

- Ездить по территории лесов и болот за пределами дорог на транспортных средствах;

- Проводить какие либо действия, которые могут вызвать возгорание.

 

Государственная пожарно-спасательная служба предупреждает жителей, в случае пожара немедленно звонить по телефону 112. Так как чем быстрее на место пожара прибудут пожарные и начнут тушение, тем скорее пожар будет предотвращен и тем более незначительным будет нанесенный огнем ущерб.