Затлерс: радикалом быть просто

Затлерс: радикалом быть просто
"Партия реформ никогда не занимала радикальную позицию ни по одному вопросу. Хотя занимать радикальную позицию проще, удерживаться в центре намного труднее. Намного труднее быть умеренными и стараться понимать всех", — сказал председатель Партии реформ Валдис Затлерс в интервью "Вести Сегодня".

Он подчеркнул, что наднациональность является одним из основных принципов Партии реформ.

 

"Мы создаем партию, в которой этнический фактор не может быть оружием в идеологической борьбе. Но общество не спешит поддерживать такие партии, оно не верит, что это в принципе возможно. Намного легче придерживаться радикальных взглядов. А что значит радикальный взгляд? Ты сначала пугаешь своего избирателя, говоришь, что ему угрожает страшная опасность, и только ты, политик конкретной партии, можешь его спасти… Получить поддержку таким образом очень легко. Но в долгосрочной перспективе такой подход является совершенно нехозяйственным, он не сплачивает людей и несет с собой много негативного", — подчеркнул Затлерс.

 

В субботу на съезде Партии реформ Валдис Затлерс оставит пост председателя партии, но будет баллотироваться в правление.

 

"Сначала я думал, что не буду баллотироваться в правление. Мне сейчас физически достаточно сложно куда-то ездить, встречаться с избирателями. Но потом я понял, что нельзя просто взять и отрезать все как ножом… Мне очень важно защищать те принципы, на которых строится наша партия, не допустить, чтобы она превратилась в группу политиканов", — сказал Затлерс.