Спидвей: подводные камни и приятные сюрпризы первого полуфинала6

Спидвей: подводные камни и приятные сюрпризы первого полуфинала
В польском Ченстохове состоялся первый полуфинал командного Кубка мира, в котором встретились сборные Польши, Австралии, Латвии и России. Особой интриги не было. Победу, как и ожидалось, праздновали хозяева трека. Польская сборная уверенно выиграла эту гонку, набрав 48 очков. В Race-off попали команды Австралии и Латвии.

1 мая на даугавпилсском треке прошел отборочный раунд командного Кубка мира. В первый день мая на своем треке победу одержали гонщики латвийской сборной, которые обошли своих конкурентов из Германии, Словении и Украины. Наша команда попала в полуфинал. В тот день мало кто мог предположить, что сборная Латвии сможет оказаться в Race-off. Это и понятно - в Ченстохове (Польша) соперниками должны были стать команды России, Польши и Австралии. О каких шансах могла идти речь? Но ситуация резко изменилась.

 

Отказались ли гонщики?

 

Изначально было запланировано, что сборная России будет представлена своим сильнейшим составом, который вполне сможет побороться за золотые медали первого полуфинала. И ведь это было реально, посудите сами: Эмиль Сайфутдинов на данный момент возглавляет турнирную таблицу мировой серии Grand Prix. Кроме того он и еще один лидер российской сборной Григорий Лагута отлично знают ченстоховский трек, ведь выступают за местный клуб «Влукняж». Об успехах Лагуты-младшего болельщики тоже знают. В польской Экстра-лиге Артем, выступая за клуб Тарнува, занимает четвертое место в рейтинге гонщиков.

 

Осталось решить вопрос с четвертым гонщиком. За пару недель до стартов стало известно, что под четвертым номером сборной России выступит Андрей Кудряшов, которого даугавпилсские болельщики уже несколько раз видели на нашем треке. Вполне боевой состав, которому под силу побороться и с австралийцами, и с поляками. Но ситуация резко изменилась. От стартов отказался Эмиль Сайфутдинов. Гонщик мотивировал свое решение тем, что получил серьезную травму, которую ему необходимо залечить (прим.автора: у Эмиля Сайфутдинова врачи констатировали перелом стопы). Следом выяснилось, что и братья Лагута не будут защищать цвета России в полуфинале. После заявления лидера сборной последовал достаточно острый и гневный комментарий председателя трековой комиссии Мотоциклетной Федерации России Алексея Степанова польскому сайту sportowefakty.pl: «Вдруг, игрок, который утверждал, что он капитан говорит: "Я не поеду, потому что моя нога болит". Я рекомендовал бы Эмилю посмотреть фильм "Легенда № 17", и так, чтобы прочувствовал этот материал, в одном конкретном моменте. Я понимаю, что это такое - травмы. Я понимаю, что он травмирован, но как вы можете представлять свою страну в гонках за звание Индивидуального Чемпиона Мира и не соревноваться в командном зачете? Если в следующем году я все еще буду председателем комитета, Эмиль не поедет в командных соревнованиях. На таких людей нельзя полагаться. Такие люди проигрывают…». Эти слова вызвали шквал негативных эмоций у болельщиков сборной России. На Эмиля стали оказывать давление.

 

В итоге гонщик созвал пресс-конференцию, на которой вместе со своим братом Денисом ответили на все вопросы, в том числе и касающиеся его отказа выступать за сборную своей страны. Эмиль пояснил следующее: «За 2 недели до принятия решения о поездке команды были обсуждения того, что нам для этого нужно – мне и братьям Лагута. Посчитали, вышла сумма 40 тысяч евро. На меня выделил деньги БФ «Урал», можно сказать, что это индивидуальный мой спонсор в этих соревнованиях. Финансирование Лагут взял на себя Степанов А.А. Но, когда я сообщил о своём решении взять больничный, Степанов сказал, что нет смысла тратить деньги на братьев Лагут.» (пресс-служба Мотоциклетной федерации Республики Башкортостан.). То есть получается, что братья Лагута не сами отказались выступать, а им отказали. Прокомментировал гонщик и слова Алексея Степанова: « Алексей Анатольевич высказался публично, информация стала распространяться, и это повлияло на отношение ко мне: люди, с которыми я работаю, были удивлены и озадачены, им было неприятно это читать. Прозвучали слова о том, что мне нельзя доверять - это подрывает мою репутацию и вызывает тревогу и настороженность. Я бы хотел, чтобы человек, занимающий достаточно высокий пост мог ответить за свои слова. Лично я считаю себя патриотом своей страны. Одновременно с польским гражданством я получал предложение выступать за Польшу, которая меня бы финансировала и продвигала. Но я отказался, т.к. считаю, что должен вносить вклад в мотоспорт [именно] своей страны.»

 

За несколько дней до полуфинала состав сборной России претерпел существенные изменения. За команду в итоге поехали Виктор Кулаков, Владимир Бородулин, Илья Чалов и Андрей Кудряшов.

 

У природы нет плохой погоды

 

Впервые в своей истории сборная Латвии, состоящая только из гонщиков даугавпилсского «Локомотива», вышла в полуфинал командного Кубка мира. Эта новость вызвала лишь радость у местных болельщиков, многие из которых сразу решили для себя ехать в Ченстохова 13 июля, чтобы поддержать нашу команду. Сказано – сделано. Но польский город встретил гонщиков и фанатов серым небом и непрекращающимся дождем. В обед, когда уже выглянуло солнце и осадки прекратились, было объявлено, что гонка переносится на следующий день. Это известие всех крайне огорчило. Случись подобное в Даугавпилсе, трек за три часа вполне можно было привести в порядок, но в Ченстохова с этим возникли проблемы.

 

Особенно расстроились наши болельщики, которые прибыли в Польшу на двух автобусах. Если один из автобусов было решено оставить в Ченстохове до следующего дня, то второму водителю необходимо было возвращаться в Даугавпилс. Положение спас менеджер латвийской сборной Владимир Рыбников, который не только нашел для болельщиков гостиницу, но и заказал другой автобус. А вот рижанам не повезло, они целой делегацией вынуждены были вернуться домой, так и не дождавшись гонки.

 

Правда, организаторы не прогадали с переносом. На следующий день светило солнце, была небольшая облачность и никакого дождя. 14 июля ровно в 16 часов по латвийскому времени гонка началась.

 

Сборная Латвии в Race-off

 

Особые надежды болельщики возлагали на Анджея Лебедева и Кястаса Пуоджукса. Под большим сомнением было выступление Максима Богданова и Вячеслава Гируцкого. Но получилось едва ли не все наоборот. Первая серия у наших лидеров не задалась. Анджей Лебедев лишь на последнем круге смог опередить Андрея Кудряшова и финишировать вторым. Кястас тоже сначала никак не мог подобрать настройки, и в итоге привез лишь одно очко. Зато выступление Максима Богданова приятно удивило, если не сказать большего. Наш гонщик, успешно взяв старт, опередил австралийца Троя Батчелора, поляка Мацея Яновски и россиянина Виктора Кулакова. Что касается Славы Гируцкого, то он прекрасно взял старт, но к середине заезда пропустил вперед всех своих соперников, в том числе и менее опытного Илью Чалова.

 

Вторую серию для сборной Латвии можно назвать провальной. Четвертый результат Кястаса, очко Анджея Лебедева и тройка в двух заездах Максима Богданова – не лучший результат для нашей команды. После двух серий латвийцам не удалось существенно увеличить отрыв от сборной России. В третьей серии россияне едва ли не сравнялись по очкам с нашими гонщиками. После десяти заездов 22 очка было у сборной Польши, 18 – у австралийцев, 13 набрала латвийская команда и только 7 было на счету российской дружины. В одиннадцатом заезде менеджер россиян Игорь Дмитриев выпускает «Джокера» Андрея Кудряшова вместо Владимира Бородулина. Опередив Дэвея Ватта и Вячеслава Гируцкого, Андрей привозит четыре очка. От латвийцев российскую сборную отделяли лишь два очка.

 

В следующем заезде правило «Джокера» использовала австралийская команда, но неудачно. Лидер сборной Дарси Уорд финишировал на последней позиции. Что касается нашей сборной, то четвертая серия оказалась для дружины самой результативной. Блестяще проехали Максим Богданов и Кястас Пуоджукс. Правда, в 14 заезде в качестве «Джокера» Кястас показал лишь третий результат, но в 16 заезде ему просто не было равных. Не совсем удачно взяв старт, наш гонщик боролся до последнего метра и в итоге опередил всех своих соперников: Троя Батчелора, Патрика Дудека и Виктора Кулакова. Максим Богданов в 15 заезде показал второй результат, проиграв лишь более опытному Ярославу Хампелю.

 

Последняя серия заездов окончательно расставила все по своим местам. В итоге в этой гонке победу праздновала сборная Польши, набравшая 48 очков. На втором месте с 34 очками оказались австралийцы. И лишь 7 очков отделили сборную Латвии от второго места. Сборная России заняла четвертое место. Гонщики команды за 20 заездов смогли заработать только 14 очков.

 

Комментарии

 

Игорь Дмитриев, менеджер сборной России: «В общем-то, я не совсем остался доволен. У нас была надежда на третье место, но она не оправдалась. Жаль.»

 

Андрей Кудряшов, капитан сборной России: «Впечатлений очень много от этой гонки. Впервые в таких соревнованиях принимаю участие. Ехали в Польшу за третьим местом, хотели поехать в Race-off, но сборная Латвии была очень сильной, молодцы ребята, я их поздравляю. Я с утра всем говорил, что победит сильнейший. Победила Латвия. Я желаю им удачи в Праге. Для нас же все завершилось. Но гонка стала хорошим накатом для российских юниоров. Думаю, что если в следующем году нам представится такая возможность, мы проедем намного лучше.»

 

Владимир Рыбников, менеджер сборной Латвии: «Наша команда хорошо проехала, были определенные опасения. Да, не все получилось у Славы Гируцкого, но с помощью тактической борьбы мы восполнили этот пробел. В итоге задача выполнена. Поздравляю Максима Богданова. Для него этот сезон не был лучшим, а эта гонка показала, что гонщик действительно может бороться.»

 

Кястас Пуоджукс, капитан сборной Латвии: «Я остался доволен результатом команды, но у меня получилось не все. Не было тренировки, в итоге пришлось подбирать настройки по ходу. Подобрать что-то похожее удалось только к последним трем заездам, где я смог навязать борьбу соперникам. Очень чувствовалась поддержка наших болельщиков. Большое им спасибо, что приехали поддержать, что, несмотря на перенос, остались в Ченстохова и были с нами до конца гонки. Низкий им поклон.»

 

Анджей Лебедев, гонщик сборной Латвии: «Классно. Поучаствовали в таких гонках. Удалось пройти дальше, и я этому очень рад. Не все у меня получилось. Проблемы возникли с мотором. Он не такой, как был раньше. После последнего ремонта мотор как будто подменили. Я не могу ехать так, как ехал до этого. Меня это очень расстраивает. Приеду домой, буду решать эту проблему.»

 

Максим Богданов, гонщик сборной Латвии: «Все хорошо, все отлично. Чувствовал себя очень хорошо. Спасибо хочу сказать Владимиру Рыбникову. Он собрал нас перед гонкой буквально на одну минуту. Сказал, чтобы мы ехали в свое удовольствие, так как умеем. Не было никакого прессинга. Задача стояла обойти сборную России, что мы и сделали. Хочу сказать огромное спасибо нашим болельщикам. Мы, находясь здесь, в закрытом парке, слышали лишь поддержку латвийских фанатов, которые выкрикивали наши имена, скандировали «Латвия, Латвия». Других болельщиков просто не было слышно. Это так здорово. Теперь будем готовиться к Праге. Поедем тем же составом. Надеюсь на достойный результат и в Чехии. А сейчас очень хочется домой. У меня был слишком напряженный месяц, дома был лишь несколько дней. Хочу увидеть жену и дочку, побыть немного с ними, подготовить технику. И во вторник снова в путь.»

 

Гонка Race-off пройдет в столице Чехии в четверг, 18 июля.