Пойканс: масштабы шпионажа в интернете огромны, это касается каждого

Пойканс: масштабы шпионажа в интернете огромны, это касается каждого
"Дело Сноудена" наглядно показало, насколько огромны масштабы слежки за простыми гражданами, в том числе в так называемых "демократических" странах, заявил изданию NRA известный программист, Илмар Пойканс ("Нео").

"Теперь подтвердилось, что массовая слежка и шпионаж происходят. Причем в гораздо большем масштабе, чем некоторые могли себе представить. Вся Америка покрыта — в важнейших узлах потока данных установлена аппаратура, которая собирает и обрабатывает информацию. Спецслужбы имеют прямой доступ к поставщикам интернет-услуг, социальным сетям, поисковым системам, е-почте", — заявил Пойканс. По его мнению, США не проявляли бы столько рвения в попытках задержать Сноудена, если бы его слова были ложью.

 

Нео также напомнил, что, например, в Швеции спецслужбы имеют право без санкций отслеживать данные, исходящие от нерезидентов. Между тем, именно через Швецию проходит значительная часть информации латвийских интернет-пользователей. "Одно дело — честно сказать: мы так делаем. Тогда нет проблем. Другое дело, если США на словах выступают за свободу в интернете, критикуют Китай за вторжение в частную сферу… Оказывается, США делают еще хуже… Например, в России и Китае все ясно, там контроль никто не скрывает", — сказал он.

 

Пойканс также категорически не согласен, что "честным людям скрывать нечего". "Не все, что ты хочешь скрыть, является чем-то плохим. Человек имеет базовое право на личную жизнь. Не зря были скандалы, когда против людей собирали информацию, которая использовалась в дурных целях. Они об этом вообще не знали. Были случаи, когда военные на службе разговаривали про свои вторые половинки, а парни из NSA это прослушивали и хихикали над интимными беседами. Это все-таки задевает личную жизнь. Вопрос, обосновано ли это. Нет оснований шпионить за всеми", — сказал он.