"Наши четвероногие друзья" - мопс3

"Наши четвероногие друзья" - мопс
Мы продолжаем серию рассказов про собак. Если вы хотите узнать больше о своей любимой породе или вы просто любознательный человек, то милости просим в рубрику "Наши четвероногие друзья" совместно с Royal Canin. Тема сегодняшней статьи - мопс.

"Наши четвероногие друзья" - мопс
Мопс, стандарт. Маленький, компактный молосс.

 

Голова: Крепкая, круглая, форма яблока

 

Уши: маленькие, тонкие и мягкие на ощупь, как бархат. Форма бывает двух видов:

- роза: маленькое ухо, приподнято на хряще и отведено назад, прикрывая ушную раковину.

- кнопка: ухо заложено вперед, прижато краями к черепу, закрывая слуховой проход.

 

Глаза: Очень крупные, шаровидные, блестящие, темного цвета.

 

Шерсть: тонкая, мягкая, короткая и блестящая, ни жесткая, ни пушистая.

 

Корпус: короткое и крепко сбитое телосложение, прямая линия спины (ни горбатая, ни провисшая), глубокая грудная клетка и хорошо очерченные ребра. Хвост: высоко посажен, закручен как можно туже на кончике. Очень желателен двойной завиток. Окрас: серебристый, абрикосовый, бежевый или черный. Вес: от 6.3 до 8.1 кг Темперамент

 

"Наши четвероногие друзья" - мопс
Мопс очень обаятелен, и сочетает в себе ум и чувство собственного достоинства. Всегда уравновешен, он выделяется своим любвеобильным и жизнерадостным характером. Эта маленькая «коленная» собачка является ласковым, кротким, добродушным домашним питомцем, но может быть единоличником и немного обидчивым. Например, он не сильно увлечен детьми.

 

Шумливые щенки мопса вырастают в спокойных уравновешенных взрослых собак, которые мало лают. Несмотря на их осторожность к незнакомцам, они не очень сильны в качестве сторожевых собак. Постоянные тренировки с ранних лет являются необходимым для них.

 

А вы знали?

 

Эта крепкая, маленькая собака имеет определенный стиль ходьбы, при котором передние конечности движутся с сильным взмахом вперед, а задние конечности со свободным движением, и типичным покачиванием хвостовой частью!

 

Смысловое имя

 

"Наши четвероногие друзья" - мопс
Имя мопс произошло из-за короткого и толстого носа. В Германии он известен как Mops (с немецкого переводится «ворчать»), а во Франции его стали называть Carlin (в память итальянского актера Carlo “Carlino” Bertinazzi, который играл в 18 веке Арлекина и носил черную маску). После периода упадка наступила эпоха мировой славы, и благодаря герцогу Виндзора, порода набрала популярность.

 

Происхождение

 

"Наши четвероногие друзья" - мопс
Мопс – очень древняя порода, предполагается, что она родом из Китая и скорей всего имеет те же корни, что и Тибетский Мастифф. Он прибыл в Европу через Голландию в 16 веке и был развит в Англии в 17 веке. Британцы создали 2 вида – бежевый Морисон Мопс и черно-кофейно-коричневый Уиллоби мопс. Эти два типа стали одной породой в 1866 году, и порода была скрещена с малым спаниелем, для выведения породы Alicante dog (которой на сегодняшний день уже не существует).

 

В 18 веке мопсы были привезены во Францию, где Мария-Антуанетта, а позже и Жозефина де Богарне (первая жена Наполеона) держали их в качестве домашних животных. Совет

 

«Хранить в охлажденном виде»!

 

Мопс очень чувствителен к жаре, которая сильно подвергает его стрессу. В жару, убеждайтесь, что он находится в тени или в другом прохладном месте, и рядом всегда под рукой есть чашка с водой.

 

"Наши четвероногие друзья" - мопс
Абсолютная преданность

 

Мопс очень сильно привязан к своему хозяину и не выносит разлуки с ним, как и одиночества в целом. Следите за тем, чтобы он никогда не оставался надолго один.

 

Упражнения для поддержания хорошей формы

 

Чтобы поддержать мышечную массу мопса в норме, ему необходимы легкие упражнения в малых количествах. Небольшие прогулки с хозяином сделают его абсолютно счастливым.

 

"Наши четвероногие друзья" - мопс
Забота о вашем мопсе

 

За глазами мопса нужно особенно следить – они очень чувствительны к пыли и нуждаются в регулярном осмотре, также как и складочки на морде.

Мопс неприхотлив в уходе. Его короткая шерсть требует минимального ухода. Вполне достаточно, если вы будете его время от времени расчесывать.

 

Пришел домой – будь готов!

 

"Наши четвероногие друзья" - мопс
- Приготовьте для него комфортную корзину, и чтобы у него было его собственное небольшое пространство.

- Определите место, где он будет есть, с отдельной миской для корма и отдельной для питья.

- Кормите его в определенное время.

- Всегда кормите собаку после того, как сами поедите – это даст ему понять, что хозяин – Вы.