Кибер-преступница из Резекне всё ещё не выдана США2

Кибер-преступница из Резекне всё ещё не выдана США
Обвиняемая в кибер-преступности жительница Резекне, задержанная ещё в 2011 году, до сих пор так и не выдана правоохранительным органам США. Однако прокуратура обширных комментариев по этому поводу не дает.

В июне 2011 года в Резекне Латвийская полиция арестовала 22-летнего Петра Шакурова и 23-летнюю Марину Маслобоеву, обвиняемых со стороны США в кибер-преступности. Тогда по сообщениям Министерства юстиции США, в ходе операции руководимой ФБР были задержаны два гражданина Латвийской Республики, а также конфискованы и уничтожены десятки компьютеров и серверов, как в Америке, так и в Европе.

 

Тем не менее, несмотря на осуществленные махинации, длительное задержание к обоим правонарушителям так и не было применено. П. Сахарову удалось избежать следствия и на данный момент он находиться в международном розыске.

 

На запросы информационного агентства LETA по поводу дела подследственной Марины Маслобоевой и возможной её передачи США прокуратура ответила коротким комментарием: "идет следствие".

 

Как уже сообщалось, Латвии поручено выдать в США обвиняемого в кибер-преступлениях гражданина Латвии Дениса Чаловского. Прокуратура, суд и правительство ЛР на данный момент уже не имеют никаких возражений по этому поводу, однако Европейский Суд по правам человека, приняв дело от адвокатов защищающих "имантского хакера", утвердил за подсудимым временную защиту и запрет на выдачу его судебным инстанциям США.