Охотники, будьте осторожны!

Охотники, будьте осторожны!
В Латвии начался сезон охоты на водоплавающих птиц. Чтобы охота не обернулась для самих охотников трагедией, полиция просит добытчиков дичи предельно соблюдать требования безопасности, иметь при себе необходимые документы на оружие, а также заботиться о порядке на местах охоты. Правоохранительные органы обещают следить за местами охоты на дичь.

Полиция напоминает, что отправляясь на охоту при себе необходимо иметь удостоверение охотника, разрешение на хранение оружия и сезонную карту охотника. Во время охоты и перевозки оружия категорически запрещается употреблять спиртные напитки или другие одурманивающие вещества. Полиция намерена усиленно контролировать порядок применения оружия и патронов. Также полиция напоминает, на охоте запрещается применять полуавтоматическое оружие, в которое одновременно можно зарядить более трех патронов или из которого можно стрелять очередями. Запрещается также производить стрельбу из плывущих моторизированных плавсредств.

 

Согласно правилам Кабинета министров №113 - сезон охоты на водную дичь длится со второй субботы августа 16:00 до 30 ноября. С 10 августа до 15 сентября охотиться на водоплавающую птицу разрешено по средам, субботам и воскресеньям. В свою очередь с 15 сентября до 30 ноября – каждый день.