Экспорт набирает обороты

Экспорт набирает обороты
По данным Центрального статистического управления (ЦСУ), за первое полугодие по сравнению с аналогичным периодом 2012 года латвийский экспорт в фактических ценах вырос на 233,9 млн. латов или на 7,5%. В тоже время импорт увеличился только на 4,1 млн. латов или на 0,1%.

В январе – июне этого года наибольший объем экспорта приходится на промышленные обрабатывающие предприятия, в частности, на металлообработку. На эту отрасль приходится 2/5 всего латвийского экспорта. В свою очередь более половины всех товаров в Латвию ввезли предприятия, которые занимаются оптовой и розничной торговлей. Львиная доля импорта приходится на литовские предприятия, занимающиеся розничной торговлей в Латвии.

 

Во втором квартале нынешнего года объем строительных работ в фактических ценах составил 257,6 млн. латов. По сравнению с первым кварталом объем строительства вырос на 1,9%. При этом объемы строительства зданий сократились на 4,6%, но возросли объемы строительства инженерно-строительных работ – на 5,8%.

 

За полгода, по сравнению с первым полугодием 2012 года, объемы строительной продукции возросли на 6,5%, в том числе объемы строительства зданий увеличились на 6,8%, а инженерно-строительные работы – на 6,3%.