Латвии может грозить очередной судебный иск

Латвии может грозить очередной судебный иск
Сегодня правительство на закрытом заседании рассмотрит вопрос о проекте Музея современного искусства и возможном судопроизводстве по этому делу, сообщил в интервью Латвийскому радио министр культуры Интс Далдерис.
Напомним, что правительство приняло решение отложить реализацию проекта Музея современного искусства до 31 декабря 2012 года. Министерство культуры должно представить финансовые и экономические расчеты проекта, чтобы правительство могло оценить возможность сотрудничества с частными партнерами.

По словам Далдериса, "способ, с помощью которого был начат этот проект, сформулирован недостаточно четко". Были закреплены отношения между государственным агентством Jaunie trīs brāļi (J3B) и предприятием Jaunrīgas attīstības uzņēmums, которое занимается развитием близлежащей Андрейсалы.

"Мы призвали обе стороны найти взаимовыгодные условия", — пояснил министр, добавив, что судебного разбирательства, вероятно, все же удастся избежать.

Кстати, в марте на заседании правительства сообщалось, что пока на проект потрачено 153 315 латов. На эти средства разработано техническое и экономическое обоснование, бизнес-план и стратегия. Также оплачена работа комиссии международных экспертов, услуги консультантов и командировки. Для реализации проекта удалось привлечь пожертвования и другие средства в размере 527 537 латов.