Британский журнал назвал Ригу "городом вымерших призраков"3

Британский журнал назвал Ригу "городом вымерших призраков"
Британский политический журнал "The New Statesman" объявил Ригу "городом вымерших призраков". В городе везде видна нищета, бегство населения и отсутствие перспектив.

Данная статья в журнале была написана польским автором Агатой Пизикой, которая недавно побывала в Риге. По ее словам, за пределами Вецриги латвийская столица выглядит, как «декорация для малобюджетного вестерна и как город призраков, в котором доминируют магазины по продаже алкоголя и одежды секонд-хэнд», сообщает портал apollo.lv.

 

В отличие от Старого города, в который вложена масса госденег, стоит проехать несколько минут на трамвае, как попадаешь в другую реальность, где полно пустых деревянных домов (видимо, автор доехала до "Маскачки", прим ред.).

 

Далее, журнал иллюстрирует рассказ автора данными о массовой эмиграции из нищей Латвии, чьи жители «наказаны ужасающими условиями жизни».

В статье также широко обсуждается положение русскоязычных и муниципальные выборы в Риге, на которых победила социал-демократическая партия "Центр Согласия", а правящая неолиберальная коалиция была отвергнута избирателями.

 

Журнал также объясняет отсутствием протестов в стране «циничным манипулированием властей этнической неоднородности в Латвии».