Торф тушили земгальские и латгальские пожарные

Торф тушили земгальские и латгальские пожарные
В воскресенье, 25 августа, крупный пожар произошел на торфяном болоте Гаргродас, который находится в волости Салас. Чтобы справиться с огнем и не допустить возгорания всего торфяного болота, на месте пожара работали пожарные расчеты из Земгале и Латгалии.

Как проинформировала глава отдела по связям с общественностью ГПСС Инга Ветере, в 11:07 в оперативную часть поступило сообщение о возгорании торфа на торфболоте в волости Салас. Прибыв на место происшествия, пожарные констатировали, что горят восемь буртов торфа площадью 32 000 кв. м. Учитывая, что могло загореться все торфяное болото, а это значит, что тушить торфяник огромной площадью пришлось бы до начала сезона дождей или даже до наступления зимы, пожару был присвоен статус повышенной опасности. На тушении пожара работали пожарные расчеты Екабпилсской бригады, Акнистского, Неретского и Плявиньского постов. На подмогу соседям прибыл и расчет из Ливан.

 

Как рассказал командир Латгальской региональной бригады ГПСС Чеслав Шмукстс, было принято решение из Даугавпилса на место пожара направить насосную станцию и рукавный ход. Однако помощь даугавпилсских пожарных на месте происшествия не понадобилось.