Пассажирские перевозки в Резекне могут оказаться под угрозой1

Пассажирские перевозки в Резекне могут оказаться под угрозой
Резекненская дума хочет передать функции управляющего городской автостанцией занимающейся недвижимостью компании ООО „Marno J”, у которой нет лицензии на выполнение этих функций. Причём, осуществлённые ею действия в сфере организации пассажирских перевозок угрожают жизни пассажиров и указывают на отсутствие профессионализма и компетентности, - заявляют представители АО „Резекненский автобусный парк”.

AО „Резекненский автобусный парк”, обеспечивающее 65% пассажирских перевозок в Резекненском крае и являющееся крупнейшим перевозчиком в районе, допускает, что, принятое в спешке решение в пользу предприятия „Marno J” не является верным. Без внимания к мнению перевозчиков, резекненская думадопускает возможность роста  расценок на услуги автостанции, в результате чего от государства потребуются большие дотации либо пассажироперевозчики будут вынуждены повысить цены на билеты.

 

Светлана Смуль, председатель правления АО „Резекненский автобусный парк” сообщает: В данный момент, когда уже идут оживлённые дискуссии о том, как с помощью прежних государственных дотаций обеспечить рентабельность пассажирских перевозок, любое увеличение расходов поставит под угрозу пассажирские перевозки в Резекненском крае. Этого нельзя допустить. В этом вопросе с нами единодушны и другие крупные междугородние и краевые пассажироперевозчики – ООО „Norma-A” („Ecolines”), AО „Nordeka”.

 

Абсурдная ситуация – услуги автостанции предоставляет предприятие без лицензии

 

В Резекне сложилась абсурдная ситуация – Резекненская дума доверила управление автостанцией предприятию, не имеющему лицензии. Согласно законодательству это пнедопустимо, так как функции услуг оператора автостанции может выполнять только предприятие, которому Министерство сообщения выдало лицензию. Правда, в данный момент с "благословления" Резекненской думы дела быстро «приводятся в порядок», чтобы способствовать получению ООО „Marno J” и его дочерним предприятием ООО „Rēzeknes Autoosta” (Резекненская автостанция) столь нужной лицензии оператора.

 

Созданная площадка для посадки – высадки пассажиров опасна

 

AО „Резекненский автобусный парк” призывает Министерство сообщения не поручать ООО „Marno J” и его дочернему предприятию ООО „Резекненская автостанция” функции оператора автостанции в Резекне, так как у этих двух предприятий нет абсолютно никакого опыта в этой сфере и их действия могут угрожать жизни пассажиров.

 

"Несмотря на обещания „Marno J”  произвести довольно большие инвестиции в развитие территории автостанции, этого сделано не было – здания по-прежнему находятся в критическом состоянии и у гостей города не создают хорошего впечатления о городе. Единственное, что предприятие сделало – покрытие асфальтом платформы посадки и высадки пассажиров, к сожалению не сделав самой платформы. В связи с этим, на данный момент имеется большая заасфальтированная территория с хаотичной организацией движения, что означает, что в любой момент кто-то из пассажиров может попасть под колёса едущего транспортного средства. К тому же, на въезде на территорию установлен знак ПДД «Въезд запрещён», запрещающий автобусам заезжать на территорию",  - заявляет Светлана Смуль.

 

Опасность и непрофессионализм – это причина, по которой АО „Резекненский автобусный парк” уже отказалось въезжать на данную территорию, но временно берёт пассажиров на имеющейся поблизости остановке возле универмага, - сообщает правление АО „Резекненский автобусный парк”.

 

У пассажироперевозчиков имеются подозрения, что мостится дорожка к повышению тарифов

 

ООО „Marno J” приобрело территорию городской автостанции в Резекне, на улице Латгалес 17, в докризисное время – в 2007 году – с целью развития масштабного торгового центра, для которого поток людей обеспечивали бы и пассажиры автостанции. К сожалению, с наступлением экономического кризиса в стране, планы предприятия изменились. Тем временем в городе свои торговые центры развивали сети „Maxima” и „Rimi”, чей супермаркет находится недалеко от автостанции.

 

"Основной сферой деятельности ООО „Marno J” является работа с недвижимостью. Понятно, что эта компания учредила дочернее предприятие ООО „Резекненская автостанция” только с одной целью – получить лицензию оператора автостанции, чтобы каким-то образом снизить убытки и получить финансовую выгоду от территории, находящейся в его собственности. Интересно, что руководство Резекненской думы торопится поддержать новый бизнес ООО „Marno J”, несмотря на высказанные многими пассажироперевозчиками возражения о некомпетентности ООО „Marno J”, невыполнение обещаний о модернизации автостанции и беспокойство о том, что грядёт повышение тарифов на оказанные услуги.

 

Ни „Marno J”, ни „Резекненская автостанция” не являются благотворительными учреждениями. Также настораживает тот факт, что согласно законодательству, оператор автостанции может устанавливать свои расценки на услуги, пропорционально разделяя с пассажироперевозчиками свои расходы. Соответственно, если это не коммерческие объекты, то понятно, что расходы на масштабные планы реконструкции, если в этот раз обещания о них будут выполнены, лягут на плечи перевозчиков. А где нам брать средства для их оплаты, если уже в данный момент государственных дотаций не хватает?!", - поясняет Светлана Смуль.

 

АО „Резекненский автобусный парк”, которое не только является значимым пассажироперевозчиком местного значения, но и лицензированным на данный момент оператором автостанции, уже в своё время получило предложение ООО „Marno J” об увеличении предусмотренных для него платежей в 300 раз!

 

„Marno J” в своё время приобрело имущество у АО „Резекненский автобусный парк” , которое из-за нехватки финансовых средств было вынуждено искать для автостанции инвестора для её восстановления. Договор купли-продажи задатка на имущество предусматривал заключение договора аренды, который в свою очередь предусматривал, что ООО „Marno J” будет развивать территорию автостанции и коммерческие объекты, а функции автостанции на оговоренных условиях будет как и прежде будет выполнять оператор автостанции АО „Резекненский автобусный парк”.

 

Невыполнение этого договора, желание самим попасть в этот не приносящий прибыли бизнес и после шести лет простоя последние заявления о якобы масштабных планах развития, которые по-прежнему откладываются, вызывают у пассажироперевозчиков обоснованное опасение о желании в будущем ухудшить условия пользования услугами автостанции.

 

АО „Резекненский автобусный парк” является значимым пассажироперевозчиком местного значения, а также лицензированным оператором автостанций в Резекне, Карсаве и Вилянах, работает уже более 45 лет. В данный момент это значимый районный пассажироперевозчик Резекненского края. Его акционерами являются более 200 бывших и нынешних сотрудников предприятия.