Советы RD Global касательно латвийской недвижимости

Советы RD Global касательно латвийской недвижимости
Недвижимость Латвии приобретает все большую популярность у иностранных инвесторов. Инвестируют в нее представители более тридцати стран, но лидерами остаются россияне. Одной из причин является возможность получения вида на жительство, но и это не является главным фактором. Очень много людей, таким образом, спасают свои сбережения от инфляции.

Наиболее примитивным видом инвестирования является покупка недвижимости за небольшую стоимость и дальнейшее ожидание взлета цены, но такой момент может наступить уже в ближайшем времени, а может и через десять-двадцать лет. Более разумным является покупка такого вида недвижимости, который способен приносить хоть небольшой, зато стабильный доход.

 

Те россияне, которые покупают недвижимость с целью получения вида на жительство, обычно покупают еще несколько объектов для того, чтобы потом сдавать его в аренду.

 

Лиана Кочеткова – директор компании RD Global говорит, что недвижимость в сальном районе Риги может обойтись всего в 500 евро за квадратный метр. Новостройки в центре обойдутся в два-три раза дороже. Курортная Юрмала может «удивить» своими ценами на недвижимое имущество, которые порой могут достигать 8000 евро за квадратный метр.

 

Россияне предпочитают инвестировать в жилье по цене 150-220 тыс. евро, за которые можно стать обладателем 2-3 комнатных апартаментов в довоенных домах, или парочки квартир в новостройках. Такие варианты подойдут для тех, кто стремится получить вид на жительство, а для тех же, кому ВНЖ не имеет значения, могут рассмотреть вариант двухкомнатной квартиры в спальном районе Риги за 20-35 тыс. евро или однокомнатную в Каугури – дальнем районе Юрмалы.

 

Если целью покупки недвижимости является последующая перепродажа, то лучше выбирать жилье в Посольском районе Риги – старый центр города. Хотя стоимость ее наиболее высокая, но высока и ликвидность. Покупка недвижимости в таких районах, как Межапаркс, Плявниеки, Пурвциемс, Иманта без предварительной консультации риэлтора может быть достаточно рискованным делом. А если выбрать для покупки старую советскую квартиру, то и вообще можно оказаться в минусе.

 

В год можно получить до 5% прибыли от сдачи жилья в аренду. Иногда эти цифры могут доходить и до 10% при условии, что объект находится в нужном месте. Наибольшей популярностью пользуется жилье в центре города, а также небольшие квартиры возле вузов, которые снимают студенты. В Юрмале в пик курортного сезона можно на аренде заработать до 10000 евро.

 

Еще одним видом вложений можно назвать реконструкцию домов с исторической ценностью. Хотя для начала необходимо вложить некоторые средства, потом они с лихвой окупятся.

 

Возможностей для реализации любых инвесторских задумок в Латвии много, все ограничивается только фантазией.