Латвийский университет, возможно, присуждал поддельные докторские степени

Латвийский университет, возможно, присуждал поддельные докторские степени
В распоряжение Общества налогоплательщиков (ОНП) поступила информация, что не только Рижская академия Педагогики и управления образования (RPIVA), но и Латвийский университет (LU), возможно, противозаконно присуждал докторские степени.

 

Уведомления, опубликованные в изданиях „Latvijas zinātnes vēstnesis” и „Latvijas vēstnesis”, указывают, что в период с 2008 по 2012 год Латвийский университет присудил как минимум две докторские степени в области искусства, несмотря на тот факт, что правилами Кабинета министров (№1000) такое право университету отнюдь не делегировано.

 

Публично доступная информация свидетельствует, что докторские степени в области искусства, возможно, противозаконно получили Ингрида Вилкарсе, защитив 28 октября 2008 года промоционную работу на тему „Тенденции оперной режиссуры в Латвийской Национальной опере (1995-2003)”, и Дита Риетума, защитив даже не указанную в публикации „Latvijas zinātnes vēstnesis” промоционную работу. В свою очередь, в этом году диссертацию на тему „Режиссура Алвиса Херманиса: традиции и новаторство” на получение докторской степени в области искусства в Латвийском университете уже готовится защитить Зане Радзобе.

 

Пока еще неофициальная и непроверенная Обществом налогоплательщиков информация указывает, что это могут быть не единственные, возможно, противоправно присужденные Латвийским университетом (LU) докторские степени в период с 2008 по 2012 год. Однако ОНП считает, что и этих кричащих примеров вполне достаточно, чтобы проинформировать об этом латвийскую общественность.

 

Также в связи с этим скандалом о «липовых докторах» Общество налогоплательщиков хочет публично задать несколько вопросов министру образования и науки (МОН), ответы на которые определенно хотели бы знать не только мы, но и большая часть латвийского общества. Как минимум та часть, которая в данный момент получает или в ближайшие годы планирует получить высшее образование в одном из вузов Латвии.

Во-первых, будет ли ректор Латвийского университета Марцис Аузиньш в результате „охоты на ведьм” против ректоров латвийских вузов, начатой Министерством образования и науки, распят на „большом звонке” вместе с ректором RPIVA Даце Маркус? Или же очередная министерская „следственная комиссия" найдет некие двуликие аргументы, по которым Аузиньш мог бы считаться менее виноватым, чем Маркус? Например, хотя бы потому, что Аузиньш, в отличие от линчуемой ныне ректора RPIVA, изо всех сил поддерживал выдуманные одним любившим ездить подшафе министром, возможно, в состоянии такого же подшафе, реформы вузов. На наш взгляд, нарушения обоих вузов абсолютно одинаковы, так что и наказания, которые будут применены к их ректорам, тоже должны быть идентичными.

 

Во-вторых, если в случае с Рижской академией Педагогики и управления образования еще ясно, что нарушения были выявлены (по крайней мере, как можно понять из публикаций в прессе) в отношении последнего учебного года, то как может быть, что целых шесть лет противозаконно присуждались докторские степени в ведущем латвийском высшем учебном заведении, и никто об этом, выходит, не знал? Не свидетельствует ли это о проблемах, которые в некой мере связаны с самим МОН и подведомственными ему структурами, в обязанности которых входит продвигать, регулировать и надзирать присуждение всех прав? Быть может, именно эти ответственные структуры стоило бы реформировать и качественно изменить, прежде чем начинать очередную реформу системы образования? Особенно в латвийских вузах! В конце концов, сами вузы в последние двадцать лет все же смогли выучить не одно поколение образованных людей даже без помощи каких-либо радикальных реформ. Поэтому наше мнение таково, что, если реформы и нужны, то их надо начинать внутри МОН и его структур, которые и заварили всю эту кашу по причине лени и безответственности чиновников (что-либо забыв сделать или забыв кого-либо о чем-либо проинформировать).

 

В-третьих, сколько еще обладателей липовых докторских степеней сейчас гуляют по Латвии и, возможно, благодаря своим академическим "достижениям", получают зарплаты (и, наверняка, не самые маленькие) в разных учреждениях и предприятиях Латвии? И что МОН планирует дальше предпринять в связи с этим? Ведь уже сейчас очевидно, что сами вузы и их ректоры отнюдь не единственные, кого стоило бы винить в данной ситуации. Свою долю вины надо было бы взять и Министерству образования и науки.