«Полет жизни» прервал браконьер3

«Полет жизни» прервал браконьер
Во вторник, 17 сентября, латвийский орнитолог Марис Страздс в телефонном разговоре с представителями СМИ подтвердил, что в Украине в Донецкой области предательским выстрелом неизвестного браконьера застрелен латвийский черный аист Густе.

Как рассказал М. Страздс, тело величественной птицы было обнаружено в болотном тростнике с простреленными крылом и грудью. Кроме того, аист получил увечья сильно ударившись о землю. Сама же птица была в великолепной кондиции и вполне добралась бы до места зимовки.

 

Черный аист занесен в «Красную книгу» многих стран, в том числе Латвии и Украины. Так что, по законам Украины, неизвестного, выстрелившего в птицу, летевшую на высоте примерно 30 метров, смело можно назвать браконьером.

 

Черный аист - редкий вид птиц, к тому же вымирающий. Говорят, что увидеть черного аиста хотя бы в небе – к счастью. В отличии от своих белых собратьев, черный аист не любит присутствие людей. Даже жителям «диких хуторов» редко удается увидеть эту красивую и грациозную птицу. Она гнездится в лесах на высоких деревьях и особо не красуется перед человеком.

 

В Латвии популяция черного аиста уменьшается с каждым годом. Именно поэтому орнитологи в этом году решили организовать акцию «Полёт жизни», в рамках которой при помощи передатчиков хотели отследить полет восьми черных аистов на места зимовки. Аисты выбирались из разных мест гнездования, в том числе из Краславского края. И уже трое из них погибли. В Белоруссии погибла Санта, а в Калининградской области – Даце. Эти два черных аиста погибли от хищников. А вот Густе была бездумно, жестоко убита человеком. Густе преодолела более 2 600 км.