В рижском выставочном зале - отцовская «Смелость»

В рижском выставочном зале - отцовская «Смелость»
Коллективно созданная во время Дня Отца, 7 сентября, граффити-картина «Смелость» наконец-то выставлена в Рижском выставочном зале (Rīgas Mākslas telpa). Во время праздника в создании крупноформатной картины участвовали многие латвийские семьи и дети, а также граффити-художники Айгар Мамин и Роберт Руранс.

Посвященная отцовству, картина была создана в рамках празднования достаточно непривычной для Латвии даты, однако это не помешало многим посетителям культурной «Эспланады 2014» принять участие в столь интерактивном действии, организованным объединением «mammamuntetiem.lv» и «Фондом Матерей и Отцов»*.  Под шефством мастеров граффити любой желающий мог внести свой вклад в необычное и внушительное (размеры - 2,4м х 2,6м) послание всем латвийским отцам.

 

В рижском выставочном зале - отцовская «Смелость»
В конце празднества Айгар Мамин и Роберт Руранс закончили общую работу, добавив в картину образ хищной птицы держащей в руках меч. Символизм работы прост, но актуален, ведь быть отцом в Латвии зачастую означает способность сталкиваться с множеством проблем, которые требуют мужества и уверенности в себе.

 

В Rīgas Mākslas telpa картина пробудет весь октябрь, причем для того что бы её увидеть совсем не обязательно нужно покупать билет – она будет выставлена совсем рядом с входом в выставочный зал со стороны улицы Mazā Jauniela (центральный вход – Kungu iela 3).

 

* Изначально единственной целью организации «mammamuntetiem.lv» было создание портала для родителей, который, кстати, уже в течение пяти лет находится в топе 20 самых посещаемых сайтов латвийского интернета. Однако, выполняя многие социальные проекты, редакция портала решила создать негосударственную организацию «Fonds Mammām un Tētiem», став, таким образом, влиятельным представительством многих латвийских семей.