Производителям запретили добавлять сахар в соки

Производителям запретили добавлять сахар в соки
С 28 октября латвийским производителям запрещено добавлять сахар в фруктовые и овощные соки. Это предусматривают утвержденные правительством правила о требованиях к качеству соков и схожих продуктов. Исключением будут только фруктовые нектары и облепиховый сок, в которые разрешено добавлять до 140 граммов сахара на литр сока. Продавать такие соки можно будет только на латвийском рынке.

В правилах указывается, что данные требования относятся не только к фруктовым сокам, но и схожей продукции, например, томатному соку и сокам с добавлением других овощей. Также правила вводят единое торговое наименование соков, которые производятся из концентратов.

 

Правила содержат два варианта названия таких соков, под которыми их разрешается выпускать в продажу - «фруктовый сок из концентрата» и «фруктовый сок из концентрированного сока». С учетом негативного опыта производителей по использованию слова «концентрат», которое потребителями воспринимается как синоним слова «консервант», а фруктовый сок из концентрата считается вредным, эти две маркировки призваны разрешить упомянутую проблему.