Эксперты компании EuroLandRealty о выгодах при приобретении недвижимости в Латвии и получении ВНЖ

Эксперты компании EuroLandRealty о выгодах при приобретении недвижимости в Латвии и получении ВНЖ
Не следует игнорировать латышский язык, только из-за того, что основная часть коренного населения воспринимает русский язык. Можно не изучать язык, конечно, если не намерен проживать в Латвии в течение длительного периода времени.

Необходимость знания латышского языка важна тем, кто собирается получить гражданство. Положительная оценка при сдаче языкового экзамена – одно из условий получения гражданства. Знание языка также необходимо тем, кто намерен получить в Латвии высокооплачиваемую работу (исключением являются системщики, программисты, высококвалифицированные специалисты редких профессий и разнорабочие).

 

Встречаются в Латвии и русскоязычные государственные и частные детские сады и школы. Не смотря на это, старшеклассникам 60% научных дисциплин  преподают на латышском языке. Если собираетесь поступать в высшие учебные заведения, в которых выпускники получают дипломы европейского стандарта, то знание латышского языка пригодится. На латышском языке лекции читаются в государственных университетах таких как, Латвийский университет, Рижский технический университет и другие. Для иностранных студентов существуют англоязычные программы. В частных вузах таких, как Институт транспорта и связи, Балтийская Международная Академия, практикуют обучение на русском языке, сообщили эксперты компании EuroLandRealty.

 

Иностранцы не могу поступать в государственные вузы на бюджетной основе. Для них доступно только платное обучение. Обучение в Латвии дешевле, чем  в других странах Евросоюза и составляет примерно 900 евро за семестр. Зарубежные студенты также должны оформить временный вид на жительство, который нужно обновлять каждый год. Он позволяет не только учиться, а и работать в Латвии, только не более 20-ти часов в неделю.

 

С поиском работы в Риге и других городах Латвии возникнут большие проблемы. Исходя из данных Центрального статистического управления страны, в прошлом году страну покинуло почти 25 тысяч граждан, из-за проблемы с трудоустройством. Большинство эмигрантов это молодые люди, возрастом 20-28 лет, что негативно повлияло на местный рынок труда.

 

Не смотря на это,  в Латвии иностранцам гораздо проще открыть свой бизнес или приобрести  фирму, что уже давно работает. Создание ООО (общества с ограниченной ответственностью) является наиболее распространенной формой предпринимательства.

 

Владельцы собственного бизнеса пользуются такими же правами и преимуществами, что функционируют и в Евросоюзе. К примеру, это отсутствие таможенных барьеров, и свободный экспорт своей продукции в другие страны, упрощенный процесс приобретение  недвижимости в Латвии. Иностранцы почти без ограничений могут приобретать жилье, коммерческие и промышленные объекты, сдавать их в аренду.