Эксперты выясняли, кто и зачем приобретает недвижимость в Латвии

Эксперты выясняли, кто и зачем приобретает недвижимость в Латвии
Данные статистики Управления по  делам гражданства и миграции Латвии позволяют проанализировать  национальный состав приезжих в эту популярную прибалтийскую страну. Так, с января месяца нынешнего года в соответствующие органы Латвии гражданами Российской Федерации было подано 2875 заявлений на получение вида на жительство. На втором месте оказались выходцы из Китая – 278 заявлений.

 А далее по количеству иммигрантов государства расположились в следующем порядке:

 

- Узбекистан – 181 заявление;

- Украина –163 заявления ;

- Казахстан – 108 заявлений;

- Беларусь – 58 заявлений.

 

Незначительное количество заявлений поступило также от жителей Азербайджана, Сирии, Кыргызстана,   Грузии, Израиля и даже США. Относительно заявлений от мигрантов из Израиля и США  трудно что-либо сказать, поскольку граждане этих стран имеют право беспрепятственно передвигаться практически по всему миру и для них совсем не обязательно приобретать недвижимость в Латвии, чтобы проживать в стране на законных основаниях.

 

Поэтому, пока неизвестно, из каких стран иммигрантов приезжает больше: из России и Китая, или из США и Израиля. Относительно граждан Китая, то, по мнению специалистов, в подавляющем большинстве случаев они добиваются вида на жительство исключительно только лишь для того, чтобы свободно передвигаться по всей территории Евросоюза.

 

Как было отмечено консультантами агентства недвижимости EuroLandRealty, большинство нерезидентов, которые приобретают жилье в Латвии, - это не просто обеспеченные люди, а, как правило,  представители интеллигенции и среднего класса с достаточно высоким культурным уровнем.

 

Среди российских инвесторов также немало таких, которые преследуют аналогичную цель.  Они всего лишь инвестируют в местный рынок недвижимости крупные суммы для того, чтобы  жить в любой другой европейской стране. Впрочем, граждане Российской Федерации имеют и другие веские причины приобретать здесь недвижимость.


Во-первых, это практически полное отсутствие языкового барьера, во- вторых, мягкий климат, в- третьих, отличная экологическая ситуация, и в- четвертых, развитая инфраструктура Латвии привлекает  жителей со всего СНГ, которые желают отлично провести свой отпуск. Кстати, даже существенные расстояния  оказываются не таким уж серьезным барьером. Так, к примеру,  отправляясь отдыхать за город, жители Москвы тратят на дорогу примерно столько же времени, как и для перелета в Ригу.