Переход на евро: Как будут работать банкоматы с 1 января?

Переход на евро: Как будут работать банкоматы с 1 января?
Латвия официально перейдет на евро в новогоднюю ночь. Но как скоро мы сможем снять новые деньги в банкоматах? Как будет работать интернет-банк? И не будет ли перебоев в работе платежных карт? 

Нам обещают, что с наименьшими проблемами в момент перехода на евро столкнутся те, кто заранее положит все свои средства на банковский счет. Тогда после первого января не придется менять наличные латы. В новогоднюю ночь все средства на банковских счетах конвертируются с латов на евро автоматически. Часть банкоматов будет принимать евро, а часть – латы.

 

И на каждом автомате будет информация, какую именно валюту он принимает. Латы банкоматы будут принимать лишь в течение первых двух недель. Потом положить на счет можно будет только евро, уточняет ТВ5. Однако, чтобы перевести банкоматы Swedbank в режим евро, их придется на время отключить. То есть, с восьми часов вечера 31 декабря до полпервого ночи первого января снять наличные деньги в банкоматах Swedbank не получится.

 

Однако в банке SEB обещают: их банкоматы по выдаче денег будут работать фактически без перерывов. Еще одно отличие банкоматов SEB от банкоматов Swedbank – автоматы, принимающие наличные в первые две недели будут принимать лишь латы. Сделано это для удобства клиентов, которые заранее не успели положить деньги на счет и не хотят заниматься обменом наличных в филиалах.

 

Представители банков также обещают, что никаких проблем, связанных с разным размером евро-купюр быть не должно. В свое время в Эстонии возникли трудности с выдачей пятиевровых банкнот. Но этот опыт помог нашим банкам подготовиться. Поэтому банк SEB уже в первые две недели будет выдавать банкноты в 5 и 20 евро. А после к ним добавятся банкноты в 10 и 50 евро, сообщает ТВ5. Банкоматы Swedbank, в свою очередь, в первое время будут выдавать банкноты в 10, 20 и 50 евро. А с середины января, после дополнительных тестов, к ним добавятся и пятерки.

 

Еще один момент – интернет-банк. Жителям стоит готовиться к перебоям в их работе в новогоднюю ночь. Это же касается и карточек. В момент смены валюты сделка по техническим причинам может не состояться. Представители банков советуют не бить тревогу и повторить платеж через пару минут.