Латвийских убийц и насильников охраняют европейские принципы1

Латвийских убийц и насильников охраняют европейские принципы
В октябре Латвия присоединилась к призыву от отмене в Европе смертной казни и во всем мире. На сегодняшний день высшая мера наказания в виде смертной казни существует еще в 50 странах мира.

В Латвии смертные приговоры не проводятся в исполнение с 1996 года, кроме того, Латвия ратифицировала протокол № 13 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни при любых обстоятельствах. Однако, как отмечает NRA, когда в стране происходит жестокое циничное убийство, общество вновь и вновь дискутирует о том, что убийца и истязатель также должен понести самое строгое наказание в виде смертной казни.

 

"Наказание должно быть наказанием. Смертная казнь это не наказание, это уничтожает человека", — говорит глава Комиссии по помилованию при президенте Латвии Элена Лодочкина.

 

Юристы и эксперты по вопросам права при этом подчеркивают, что в Европе права заключенных защищают все больше. Зачастую это предоставляет осужденным преступникам манипулировать государством, как марионеткой.

 

На октябрь 2013 года в латвийской тюрьме содержится 65 осужденных на пожизненный срок. Улдис Луянс — один из первых в Латвии, отбывающих пожизненный срок, в этом году — спустя 20 лет после вынесения приговора — ему была предоставлена возможность просить о помиловании. Стоит отметить, что однажды он уже был помилован: когда смертную казнь ему заменили на пожизненное заключение.

 

"Улдис Луянс мог подать прошение о помиловании 14 марта. Так он и поступил. Все необходимые для этого документы были предоставлены Управлением мест заключения (УМЗ). Все остальное зависит теперь только от президента Латвии. Удовлетворит ли он прошение или нет, мы пока не знаем", — пояснила пресс-секретарь УМЗ Инара Макарова.

 

Правом просить у президента о помиловании в этом году могут воспользоваться еще два человека, осужденных на пожизненный срок.

 

Данные о том, кто именно подал прошение о помиловании, подлежат повышенной конфиденциальности, поэтому общество никогда не узнает, был ли помилован убийца, взяточник или же воришка, стащивший банку варенья. Закон также не позволяет указывать статьи Уголовного закона, по которым было осуждено лицо, которое обратилось с просьбой о помиловании. Эксклюзивное право оценить прошение осужденного есть только у президента Латвии, но каждый случай всегда рассматривается индивидуально, поэтому утверждать, что ни один убийца не был помилован, нельзя.

 

По словам Лодочкиной, одно решение никогда не распространяется на всех. Даже если осужденные проходят по одному и тому же делу, одного могут оправдать, а второго нет.

 

Судя по последним тенденциям, в латвийских исправительных учреждениях европейские требования в большей степени интерпретируют в пользу заключенных, а по прогнозам, европейские требования к государству в отношении заключенных будут ужесточаться. Как видно на опыте Латвии, в последнее время убийцам стали выносить более мягкие приговоры. Даже за тройное убийство прокуроры порой требуют 20 лет лишения свободы, а суд считает, что хватит и 18.

 

Многие заключенные настолько хорошо стали разбираться в своих правах, что регулярно пишут жалобы в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), причем, ряд процессов осужденные уже выиграли. В течение только пяти лет по решению ЕСПЦ Латвия должна выплатить нескольким заключенным 63 700 евро. Но в этом есть и положительный момент: если заключенный действительно получает компенсацию, то в первую очередь из нее вычитают сумму, которая по решению суда полагается пострадавшей стороне.