Создадим преамбулу вместе!

Создадим преамбулу вместе!
У неоднозначно оценённого создания преамбулы и ее официального введения в главный закон Латвийской Республики – Сатверсме, появился новый виток развития событий. 

Параллельно дискуссиям и спорам в разных рабочих группах и коридорах Сейма, общественно-политический центр «Providus» приглашает всех жителей Латвии поучаствовать в общественном обсуждении наиболее эффективного содержания будущей вводной части для Сатверсме на сайте musuvalsts.lv (похоже, что никто уже не сомневается, что преамбуле быть).

 

На свежесозданном сайте у участников также есть возможность проголосовать «за» или «против» выдвинутых поправок (естественно, предварительно регистрируясь, зайдя с профиля одной из социальных сетей – Draugiem.lv, Twitter или Facebook).

 

«Каждому жителю Латвии, живущему в стране или за ее пределами, должна быть предоставлена возможность высказаться, поддержав предложенные поправки или предложить свои. Только так мы сможем создать легитимную, и что самое главное, качественную преамбулу для основного закона нашего государства», - уверена директор общественно-политического центра «Providus» Даце Акуле.

 

Пока что на сайте для общественного голосования выдвинуты семь возможных поправок. Наибольшую поддержку голосующие высказали идее доверить разработку преамбулы «выдающимся умам Латвии» (как их определить, создатели инициативы не пояснили), а также, ещё больше способствовать привлечению общественности к публичному обсуждению основных идей преамбулы. Негативней всего голосовавшие отнеслись к идее доверить разработку преамбулы Сейму, а рекомендация прекратить всевозможные дискуссии о создании подобного рода документа, ссылаясь на то, что это не нужно, является, пожалуй, самой противоречиво оценённой инициативой на сайте musuvalsts.lv (много голосов как «за», так и «против»).

 

«Разработка вводной части для Сатверсме не может длиться вечно, но общество имеет право высказаться. Цель подобного публичного обсуждения – найти такой способ создания преамбулы, который мог бы сплотить общество, вовлекая в разработку документа всех, кому небезразлично будущее Латвии. Перед тем как резать, просто необходимо семь раз отмерить», - подытожила Даце Акуле.

 

Стоит отметить, что публичные дебаты, голосование и принятие новых инициатив на сайте musuvalsts.lv, касающиеся процесса разработки преамбулы, будут продолжаться до 8 ноября, после чего «Providus» предоставит идеи и результаты голосования для ознакомления в Сейм.