Министр юстиции Янис Борданс исключен из рядов VL-ТБ/ДННЛ1

Министр юстиции Янис Борданс исключен из рядов VL-ТБ/ДННЛ
В пятницу партия ТБ/ДННЛ, входящая в состав Национального объединения, исключила из своих рядов министра юстиции Яниса Борданса.

Как заявили порталу Delfi в пресс-службе "тевземцев", деятельность Борданса свидетельствует о том, что он участвует в создании некоей новой политической организации. Раскольническая деятельность несовместима с членством в ТБ/ДННЛ, считает партия.

 

В последние месяцы коллеги не раз обсуждали с Бордансом его планы на будущее. Дело в том, что министр, будучи членом ТБ/ДННЛ, входил также в состав организации "Демократические патриоты". Ранее "Демпатриоты" были союзниками Национального объединения, но затем между организациями возник конфликт. Теперь же организация готовится к преобразованию в политическую партию. В ТБ/ДННЛ подчеркивают, что Борданс не исключает возможности участвовать в выборах Сейма уже не в составе Национального объединения.

 

VL-ТБ/ДННЛ сообщило премьеру Валдису Домбровскису ("Единство") о своих планах по отзыву Борданса с поста министра юстиции. Нацобъединение также дистанцировалось от парламентского секретаря Минздрава Лиене Ципуле, которая тоже активно участвует в создании новой партии.

 

"Создание новых партий перед выборами раскалывает национально мыслящих граждан и может укрепить позиции "Центра согласия", — подчеркнули в VL-ТБ/ДННЛ.

 

Интересно, что всего три дня назад Борданс выступил с неожиданной инициативой по обеспечению прозрачности процесса неплатежеспособности. Он пообещал внести законопроект, который обяжет администраторов неплатежеспособности декларировать свои доходы. Согласно неофициальным данным, этот шаг не был согласован с коллегами по Нацобъединению.