В гибели рыбы в реке Ича подозревают ГПСС

В гибели рыбы в реке Ича подозревают ГПСС
Повторный анализ веществ, использованных при учениях Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), показал, что у веществ высокий уровень токсичности – организмы, используемые для тестирования, погибали при очень незначительной концентрации вещества. Для увеличения площади исследования был привлечен Латвийский институт водной экологии, так как анализ «BIOR» не выявил причину загрязнения. Напомним, анализ воды в речке Ича начался после того, как в ней была констатирована массовая гибель рыбы.

Учитывая полученные результаты, чтобы удостовериться в осуществленных мероприятиях во время учений, Служба Защиты окружающей среды потребовала ГПСС предоставить подробную информацию о ходе учений, а также об использованных предосторожностях, которые должны были обеспечить, чтобы использованные вещества не попадали в окружающую среду, в данном случае – в реку Ича.

 

Служба защиты окружающей среды повторно призывает жителей своевременно сообщать о ситуациях, которые, по их мнению, могли быть вызваны загрязнением. К примеру, мертвая рыба в водоемах.

 

К сожалению, точная причина загрязнения воды в речке Ича установлена не была. В данный момент в образцах воды наблюдается небольшое количество поверхностно-активного вещества, что означает, вещество, вызвавшее загрязнение, быстро распалось и на момент сбора образцов, 20 октября, в воде содержалось в незначительном количестве.

 

Служба защиты окружающей среды продолжит информировать о дальнейшем развитии ситуации.