Банк Латвии выпустил последнюю однолатовую монету

Банк Латвии выпустил последнюю однолатовую монету
Завтра, 6 ноября, в оборот выйдет новая однолатовая монета, которая станет последней в коллекции монет с особым изображением. Начиная с 2001 года Банк Латвии сначала раз в год, а затем дважды – на Лиго и Рождество выпускал однолатовые монеты с различными изображениями. В 2001 году монеты украсило изображение аиста, в 2004 году, когда Латвия вступила в ЕС, рисунок Спридитиса, летом этого года – гусли. Всего за 12-летнюю традицию было отчеканено 23 различные монеты в несколько сот тысяч экземпляров каждая.

На последней перед вступлением в еврозону однолатовой монете изображена цифра «1» и надпись «1 LATS» и «1,42 EIRO». Символически цифра «1» обозначает ствол дерева, соединяющий ветки и корни, землю и небо, и символизирующий путь к новым событиям, мечтам и возможностям.

 

Автор графического дизайна новой монеты художник Илмарс Блумбергс, гипсовую модель изготовил скульптор Янис Струпулис. Чеканили монеты в Австрии. Общий тираж составляет 500 000 экземпляров.

 

Банк Латвии не собирается отказывается от традиции чеканки особых монет, только теперь оригинальные изображения будут украшать монеты в 2 евро.

 

Банк Латвии выпустил последнюю однолатовую монету