«Неизвестная» Первая Мировая война

«Неизвестная» Первая Мировая война
Сегодня, 11 ноября Латвия празднует день Лачплесиса, посвящённый всем павшим солдатам Латвийской армии в освободительных боях 1918-1920 года. Но не все знают, что 95 лет тому назад, 11 ноября 1918 года закончилась Первая Мировая война.

Предлагаем вашему вниманию обзор событий и фактов Первой Мировой войны, о которых вы могли и не подозревать.

 

Первая мировая война являлась крупномасштабным конфликтом между двумя военными блоками – Антантой и Тройственным союзом, вовлёкшая в войну более 30 стран. Название этой войны («Первой») появилось только после начала Второй Мировой войны в 1939 году, однако современники и ветераны давали ей свои названия, такие как Война Нации, Великая война или «Последняя война всех войн». В России развилась своя традиция именовании этой войны, обозначив ее как Вторую Отечественную (первая- против Наполеона в 1812 году) или как просто «германскую» как следующую, после войны с Японией 1904-1905 году.

 

Военная статистика

 

«Неизвестная» Первая Мировая война
Свыше 65 миллионов мужчин были призваны к службе и прямо или косвенно принимали участие в военных действиях, 35 миллионов числились среди пострадавших - более 15 миллионов погибли во время боевых действий и 20 миллионов были ранены. Победителем в войне оказались силы Антанты, тем не менее, потеряв примерно 6 миллионов солдат убитыми. Тройственный союз потерял около 4 миллионов солдат.

 

Самое кровавое сражение в Первой Мировой войне – битва при Сомме (Франция). Военное командование Великобритании в течение одного дня потеряло 60 000 солдат. Боевые потери Великобритании в тот день превысили общие потери армии Соединенных Штатов Америки за всё время войны.

 

Самая кровавая военная операция в Первой Мировой войне – Стодневное наступление, длившееся с 8 августа до 11 ноября 1918 года, что, по сути, являлось целым рядом наступательных операций на позиции Германии, закончившимся её поражением и подписанием капитуляции в Компьенском лесу. В течение этих ста дней армия Германии потеряла почти два миллиона солдат.

 

Приблизительно 1/3 всех военных жертв во время Первой Мировой были убиты не пулями противника, а испанским гриппом или так называемой «испанкой», бушевавшей по всему свету с 1918 по 1919 год, заразив примерно 550 миллионов человек (29,5 % населения Земли).

 

Вооруженные силы России в Первой мировой составляли 12 миллионов солдат, таким образом, это была вторая по численности армия, принимавшая участие в этой войне. Однако именно за Россией закреплён «титул» стороны, понесшей наибольшие потери среди военного персонала. Более ¾ из всех мобилизованных были убиты, ранены или пропали без вести в военных операциях Первой Мировой и в Гражданской войне.

 

Военные инновации

 

Первая мировая война была первым военным конфликтом в истории, в котором боевые действия происходили на земле, на воде и в воздухе.

 

«Неизвестная» Первая Мировая война
В битве при Флер-Курселет (1916 год, современная территория Франции) Британское военное командование впервые использовало танки типа «Малыш Вилли», которые по размерам превосходили современные аналоги, но были способны двигаться лишь со скоростью 4,8 км/ч. Британские танковые подразделение делились на танки «самцов» и «самок». В подразделении танков-«самцов» числились тяжело бронированные танки оснащённые пушками, а «самки» только пулемётом.

 

«Неизвестная» Первая Мировая война
Военные корабли британского и американского флота использовали специальный камуфляж, прозванный в среде моряков «зеброй» - судно раскрашивали в обрывочные, пересекающиеся полосы или узоры контрастных цветов. Само собой, что корабль такой раскраски было не скрыть, однако это максимально затрудняло расчёт курса и скорость движения возможной цели для противника. Применение такого военного камуфляжа встречалось и во Второй Мировой, но с появлением радаров и возможностью точно определить расстояние до цели, корабли-зебры были лишены своих преимуществ.

 

«Неизвестная» Первая Мировая война
Первая Мировая сделала авиацию полноценным родом войск. Появилась и дифференциация самолетов на – разведчиков, истребителей и бомбардировщиков. Легендой Восточного фронта Первой мировой войны стал российский тяжелый биплан – «Илья Муромец», на котором долго время летал латышский летчик, генерал Язепс Башко. «Илья Муромец» был практически насбиваем в течение полутора лет, породив тем самым легенду о «бессмертии» этого бомбардировщика. Когда в конце 1916 года, группа немецких истребителей, изрешетив «Муромца» вынудили его на принудительную посадку (биплану отказали 3 из 4 двигателей, а у немцев закончились все патроны, даже в табельных пистолетах), в корпусе самолёта было насчитано более 300 пробоин, однако великолепная конструкция делала «Илью Муромца» практически неуязвимым в воздухе.

 

В Первой мировой войне помимо солдат почти всех национальностей мира, участвовали и множество наших «братьев меньших». Животные были специально дрессированы для военной службы, иногда даже числясь как одно из военных подразделений в составе армии.

 

«Неизвестная» Первая Мировая война
Дрессированные собаки использовались в качестве посыльных, перенося приказы и письма между разными частями линии фронта. Приказы в специальных капсулах крепились к туловищу собаки, после чего собака-гонец отправлялась по выученному маршруту. Также собак использовали, для прокладывания телеграфных линии по всей длине фронтовой линии.

 

Во время войны существовала специальная российская программа по использованию морских млекопитающих: дельфинов, тюленей и морских львов в военных целях – для обнаружения подводных мин или обезвреживания аквалангистов-диверсантов. В 1915 Генеральный штаб ВМФ Российской империи обратился к знаменитому дрессировщику Владимиру Дурову с предложением обучить тюленей искать мины. Дуров обучил 20 животных, но программа провалилась, так как в один день дрессировщик обнаружил всех тюленей мертвыми. Они были отравлены. В совершенном преступлении обвинили немецкую разведку.

 

«Неизвестная» Первая Мировая война
В полевых условиях, когда перемещения было крайне затруднительно, солдаты Первой мировой часто использовали голубей как для переноски почты, так и для передачи приказов между частями фронта. За большие заслуги в Первой мировой войне голубю № 888 Великобританской армии было присвоено звание полковника, а после смерти он был захоронен со всеми воинскими почестями. Так же были и попытки более изощрённого применения голубей в полевых условиях, например для аэрофотосъёмки местности. Первый патент на подобное изобретение 1908 году был выдан немцу Юлиусу Нойброннеру, однако по разным причинам технология так и не заработала подобающим образом. Во время второй мировой войны фотографирование боевой местности с использованием голубей иногда было использовано как в немецких, так и в американских и французских войсках.

 

Помимо собак, в окопах солдаты держали и котов, но не для домашнего уюта, а в качестве индикатора воздуха. Брутально, но внезапная смерть домашнего любимца могла быть признаком того, что началась газовая атака и необходимо спасаться, надевая противогазы.

 

«Неизвестная» Первая Мировая война
Противоречив общепринятому мнению, немцы не были первыми, кто в полевых условиях использовал химическое оружие. В августе 1914 года французы атаковали немецкие окопы, забросав их слезоточивым газом (в большой концентрации способным даже ослеплять). В январе 1915 года немцы использовали аналогичные бомбы против русских, но из-за холода газ превратился в жидкость и не нанёс вреда противнику. Тем не менее, немцы были первые, которые использовали смертоносные газы, содержавшие большую концентрацию хлора.

 

По подсчётам экспертов за все время войны было использовано приблизительно 30 разновидностей смертельных газов. Франция, Великобритания и Германия (в общем счёте по отношению к противнику) использовали почти 119 тонн ядовитых газов. За всё время Первой Мировой войны приблизительно 1 200 000 солдат подвергались газовым атакам. Из них почти 100 тыс. погибли мучительной смертью, отравившись ядовитыми газами.

 

Эффективные противогазы с респираторами, дававшие надежную защиту от газовых атак, появились лишь в 1918 году, когда война уже близилась к своему завершению. До этого солдатам рекомендовали использовать тряпки напитанные мочой, как одно из средств зашиты.

 

«Неизвестная» Первая Мировая война
Если верить воспоминаниям немецкого писателя Александра Морица Фрая, служившего с Адольфом Гитлером в одной части, то характерные усики будущего фюрера появились именно из-за того, что его пышные усы, не позволяли ему полноценно использовать противогаз. Учитывая этот факт, командование немецкой армии приказала Гитлеру привести свои усы в порядок, и обстричь их подобающе, как именно не было указано, позволив Гитлеру самому выбрать стиль своих усов.

 

Множество солдат переживших газовые атаки ослепли или получили ожоги, разной тяжести. Поэтому множество стран подписали договор об отказе от химического оружия в военных действиях.

 

«Неизвестная» Первая Мировая война
Помимо ряда удачных технологически функциональных инноваций, в Первой мировой войне встречались и курьезные изобретения. Несмотря на полную бредовость, почти все они активно рекламировались в прессе как оружие дающие необходимое преимущество над противником, будучи «знаменосцами» скорой победы. Лыжи для пересечения водных преград, боевые катамараны и немецкие латы-трансформеры практически не использовались в боевых ситуациях.

 

Неординарные случаи на фронте

 

«Неизвестная» Первая Мировая война
Накануне Рождества 1914 года солдаты немецкой и английской армии устроили незапланированное перемирие на линии фронта. Оружие было отложено в сторону и солдаты шли в гости на враждебную линию фронта. Они вместе пели рождественские гимны, обменивались присланными из тыла подарками и даже играли в футбол. В следующие годы войны организовать подобные перемирия уже не получилось. Известно, что подобные события случались и на Восточном фронте, когда латышские стрелки шли к немцам – они вместе ужинали, молились, обменивались подарками, фотографировались и возвращались на свою сторону фронта, чтобы опять начать боевые действия.

 

Зимой 1916-1917 года на восточном фронте Первой Мировой войны, в лесистой местности у границ современной Литвы и Белоруссии сильно увеличилось численность волков. Голодающие звери, даже начали нападать на небольшие группы солдат вблизи городов и стоянок армий. Чтобы остановить нашествие волков, командование российской и немецкой армии договорилось о временном перемирии, направив общие силы на истребление волков. Военные действия были возобновлены лишь после того как было убито несколько сотен зверей.

 

«Неизвестная» Первая Мировая война
Возле Бельгийской деревни Мессина находится озеро с названием «бассейн Мира». Это озеро имеет искусственное происхождение, так как образовалась в результате взрыва, - англичане, вырыв туннель под окопами немцев, взорвали мину содержавшую 45 тонн взрывчатки. Взрыв был настолько громкий, что был слушан даже в Лондоне (расстояние от Мессины до Лондона, приблизительно 200 километров), а на месте взрыва образовалось воронка шириной в 129 метра и глубиной 12 метров, которая заполнившись водой, образовала небольшое озеро.

 

Последствия

 

По окончанию Первой мировой своё существование прекратили четыре империи: Османская, Австро-Венгерская, Германская и Российская империя. Из них пепла возникли 5 независимых государств современной Европы – Финляндия, Эстония, Польша, Литва и Латвия.

 

Участие Америки в войне поспособствовало скорейшей эмансипации женщин в стране, так как из-за отсутствия мужчин представительницам «слабого пола» приходилось выполнять «чисто мужскую» работу, тем самым доказывая своё равноправие. В 1920 году, женщины Америки получили полное равноправие с мужчинами и право участвовать в выборах и быть избранными (в Латвии – раньше!).

 

Так же Первая мировая война способствовала освобождению и интеграции в общество черного населения Америки, так как многие предприниматели начали нанимать на работу в фабрики афроамериканцев из южных штатов. Яркий пример – фабрики знаменитого бизнесмена Генри Форда, нанимавшего на работу афроамериканцев, положительно отзываясь об их способностях.

 

3 октября 2010 года переведя последнюю крупную сумму, в размере 70 миллионов евро в бюджет Франции и Бельгии, Германия, как проигравшая в Первой Мировой войне, завершила выплату репараций странам победителям. Договор полной капитуляции, обязывавший Германию оплатить нанесённый ущерб другим странам, был подписан в далёком 1919 году. Соглашаясь с условиями капитуляции, Германия была вынуждена не только отказаться от ряда своих территорий, но и выплатить репарации на сумму 226 миллиардов рейхсмарок. До 1952 года Германия честно выполняла условия поражения, однако после раздела её территории на Советскую и Западную часть, выплаты были приостановлены, до объединения страны.

 

Выплаты возобновились после распада Берлинской стены и окончательного объединения страны в 1990 году. Россия отказалось от своих репараций в обмен на признание правомерности национализации собственности Германии в России (поволжские немцы).