Полиция оставляет право выбора...3

Полиция оставляет право выбора...
Под лозунгом «У ТЕБЯ ЕСТЬ ВЫБОР» Государственная полиция проводит информационную акцию с целью призвать водителей задумать о своём поведении за рулём.

Вот одна из историй, когда пренебрежение правилами дорожного движения стало причиной гибели нескольких человек.

 

40-летний водитель BMW превысил скорость и, не учитывая плохую видимость и состояние дорожного покрытия, начал совершать обгон. Мужчина не заметил ехавшую по встречной полосе Audi. Итог столкновения – водитель BMW от полученных травм скончался на месте, 41-летний водитель Audi умер через две недели в больнице. Тяжёлые и опасные для жизни травмы получил и 48-летний пассажир BMW.

 

Полиция оставляет право выбора...

Полиция оставляет право выбора...

Полиция оставляет право выбора...

 

Причиной забить тревогу и организовать акцию в СМИ стала ужасающая статистика. Только за 11 ноябрьских дней на дорогах Латвии погибло 18 человек, что на 11 больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Девять из 18 погибших – пешеходы. Причём почти все ДТП с летальным исходом произошли в тёмное время суток (после 16:00).

 

Полиция призывает водителей учитывать следующие факторы, которые часто игнорируются владельцами автомобилей - время суток (сумерки, вечер, ночь), погодные условия (дождь, туман, чёрный лёд, снег), постепенное увеличение скорости движения (в среднем на 4-5 км/час), человеческий фактор (невнимательность, самоуверенность, опьянение и др.). В свою очередь, пешеходы должны позаботиться о своей безопасности, прикрепив на одежду отражатели, и с большим вниманием относиться к движению по проезжей части. Если в 2012 году сотрудниками полиции было составлено 6 424 протокола за неиспользование отражателей, то к 5 ноября этого года уже 6 770 протоколов.