Социоантрополог: национализм в стране - проявление страха9

Социоантрополог: национализм в стране - проявление страха
Такие мероприятия, как факельное шествие 18 ноября, свидетельствуют о взвинченности общества и нагнетании ощущения угрозы, заявил социальный антрополог Клавс Седлениекс.

Он отметил, что в этом году уделяется очень много внимания национальному пафосу и предпринимаются усилия для того, чтобы люди считали, что мероприятия националистической направленности - это приемлемо и интересно. По словам Седлениекса, подобная тенденция заметна и в других странах.

 

"Это вопрос моды. Такие настроения есть и в России. А латвийская политика тесно связана с тенденциями моды в России, и латыши ее перенимают. Подобные направления существуют также в Греции, Венгрии", - сказал антрополог. Он подчеркнул, что часто подобные настроения возникают на фоне экономических проблем. Люди считают, что что-то происходит неправильно, и это вызывает у них чувство угрозы. "А в Латвии ощущение угрозы, несомненно, нагнетается очень мощно", - сказал Седлениекс.

 

На это указывают и исследования уровня агрессивности в обществе. Последние данные говорят о том, что по сравнению с прежними годами возбуждение в обществе намного выше.

 

По словам Седлениекса, когда более 12 тысяч людей во время факельного шествия скандируют "Мы - латыши!", это яркое проявление взвинченности общества. После языкового референдума и начала работы над преамбулой к Конституции в Латвии ясно обозначились группировки, которые пытаются создать представление о наличии какой-то угрозы, которая должна внушать латышам страх, и поэтому они должны держаться вместе.

 

На вопрос о том, использует ли эти настроения национальное объединение "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ, чтобы еще больше их усилить, Седлениекс ответил, что оно не только их использует, но и активно нагнетает.

 

"У меня, конечно, такой информации нет, но похоже, что некоторые из членов нацобъединения штудируют немецкие издания 30-х гг. Об этом говорят и их заявления, и поступки", - сказал Седлениекс.